Очередное заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 4 мая 2022 года в 16.00 в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад ведущего научного сотрудника Регионального научно-образовательного математического центра Южного Федерального университета, к.ф.м-н. Кусраевой Залины Анатольевны «Суммы степеней однородных ортоаддитивных полиномов». Кусраева З.А. также является ведущим научным сотрудником Южного отдела функционального анализа Южного математического института ВНЦ РАН. 

Основной результат доклада утверждал, что для данных двух целых чисел n и N, таких, что N < n и для N орторегулярных однородных полиномов одной и той же степени, действующих между архимедовыми векторными решетками, сумма этих полиномов, возведенных в степень n и умноженных на ортоморфизмы, будет ортогонально аддитивным полиномом тогда и только тогда, когда все эти полиномы, умноженные на соответствующие ортомофизмы, сохраняют дизъюнктность. Данный результат является свежим, он получен автором в 2022 году и представляет собой обобщение более частной теоремы, установленной в статье “Sums of Powers of Linear Functionals” группы иностранных математиков Кристофера Бойда, Раймонда Риана и Нины Снигеревой. 

Видеозапись доклада Кусраевой Залины Анатольевны «Суммы степеней однородных ортоаддитивных полиномов» доступна по ссылке

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru

Общая информация о семинаре OTDE-Seminar представлена на странице семинара по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость