После летних каникул возобновил свою работу Международный научно-исследовательский семинар «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar). И первое осеннее заседание семинара состоялось вчера, 14 сентября 2022 года, в 16.00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

Открывая серию осенних заседаний соруководитель семинара, руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев поприветствовал участников и сообщил, что в период с января по июль 2022 года состоялось 14 заседаний семинара OTDE-Seminar, а докладчиками стали 15 человек. Всего за указанный период в работе семинара приняло участие 77 математиков из России, Республики Южная Осетия, Соединенных штатов Америки, Узбекистана, Турции, Италии. Названные цифры говорят о высоком интересе к работе семинара OTDE-Seminar со стороны научного сообщества. Анатолий Георгиевич выразил надежду на дальнейший рост заинтересованности, а также пожелал продуктивной работы семинару. 

В свою очередь поприветствовал участников семинара и пожелал успешной работы семинару Марат Амурханович Плиев  – соруководитель OTDE-Seminar, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа Южного математического института Владикавказского научного центра РАН, заведующий отделом математических исследований Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН. 

Доклад Марата Амурхановича на тему «Полосы и проекторы в некоммутативных пространствах измеримых операторов» стал открывающим в осеннем сезоне. В докладе были подробно рассмотрены понятия полосы, полосы, допускающей порядковый проектор (проекционной полосы), и проектора на полосу в контексте некоммутативных пространств измеримых операторов. Был представлен результат, утверждающий, что в некоммутативном банаховом функциональном пространстве с порядково непрерывной нормой, обладающим свойством Беппо-Леви, каждая полоса является проекционной полосой. Представлена характеризация полос в некоммутативном банаховом функциональном пространстве, ассоциированным с σ-конечной алгеброй фон Неймана. 

Видеозапись доклада Марата Амурхановича Плиева «Осколки положительного ортогонально аддитивного оператора» доступна по ссылке.  

Плиев Марат Амурханович является специалистом в области теории операторов в упорядоченных пространствах. В область научных интересов докладчика входят ортогонально аддитивные операторы, мажорируемые операторы, узкие операторы, векторные решетки, решеточно-нормированные пространства, С*-алгебры, вполне положительные отображения. Он является автором более чем 40 научных статей, опубликованных в ведущих российских и зарубежных изданиях. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 19 человек. 

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. 

Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные адреса электронных почт.




Следующая новость Предыдущая новость