Очередное заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 9 ноября 2022 года, в 16.00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад доцента кафедры математического анализа Южного федерального университета, к.ф.-м.н. Поляковой Дарьи Александровны на тему «О разрешимости уравнений свертки в пространствах ультрадифференцируемых функций». Отметим, что Дарья Александровна также является и старшим научным сотрудником отдела математического анализа ЮМИ ВНЦ РАН. 

Дарья Александровна является специалистом по изучению пространств ультрадифференцируемых функций нормального типа (продолжение по Борелю-Уитни); а также специалистом в области операторов свертки. Является автором 25 научных публикаций. 

В докладе автором был приведен обзор известных и новых результатов о разрешимости уравнений свертки в пространствах Берлинга и Румье ультрадифференцируемых функций на числовой прямой. Именно, речь шла об условиях, при которых уравнение свертки разрешимо в рассматриваемом пространстве при любой правой части из пространства либо, соответственно, при любой правой части из некоторого подпространства. Были рассмотрены как пространства максимального и минимального типа, так и пространства нормального типа. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 24 человека. 

Видеозапись доклада Поляковой Дарьи Александровны «О разрешимости уравнений свертки в пространствах ультрадифференцируемых функций» доступна по ссылке

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость