Свою работу в 2023 году начал Международный научно-исследовательский семинар «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar). Первое заседание семинара состоялось 1 февраля 2023 года в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад д.ф.-м.н., профессора, ведущего научного сотрудника Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Авакова Евгения Рачиевича и д.ф.-м.н., профессора кафедры общих проблем управления механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Магарил-Ильяева Георгия Георгиевича на тему «О непрерывной зависимости решения дифференциального уравнения от правой части и краевых условий». Отметим, что Георгий Георгиевич также является ведущим научным сотрудником отдела функционального анализа Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук. 

Евгений Рачиевич является специалистом в области общей теории экстремума и ее приложений, анормальных экстремальных задач, существования решений в окрестности особой точки отображения, локальной управляемости. Георгий Георгиевич является специалистом в области теории приближений, теории экстремальных задач, выпуклого анализа, теории оптимального восстановления линейных операторов. 

В докладе говорилось о том, что для дифференциального уравнения с краевыми условиями общего вида доказывается теорема о непрерывной зависимости решения этого уравнения от его правой части и данных краевых условий. В качестве следствия получены, в частности, обобщение теоремы А.Ф. Филиппова о непрерывной зависимости решения дифференциального уравнения от правой части и начального условия в задаче Коши и теорема о непрерывной зависимости от правой части и краевых условий в краевой задаче для уравнения второго порядка. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 22 человека. 

Видеозапись доклада Авакова Евгения Рачиевича и Магарила-Ильяева Георгия Георгиевича доступна по ссылке.

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость