Первая после летних каникул сессия Лектория на тему «Задачи с параметрами в ЕГЭ по математике профильного уровня. Основные понятия, постановки задач, методы решения» состоялась 23 сентября в онлайн-формате. Лектором выступил доцент Новосибирского государственного университета к.ф.-м.н. Владимир Николаевич Дятлов

География участников сессии включала учителей математики и преподавателей вузов из г. Гомеля (Белорусь), г. Новосибирска, г. Владикавказа, г. Беслана, г. Моздока, с. Чиколы, ст. Архонская. 

Сессия была посвящена методам решения задач с параметрами. В аннотации к лекции Владимир Николаевич Дятлов отметил, что задачи с параметрами можно отнести к одному из самых сложных и вместе с тем самых полезных разделов школьной математики. «К сожалению, в учебниках нет отдельного раздела, посвященного анализу таких задач. Одной из причин такого явления можно считать недостаточную разработку концепций, связанных с параметрами. Нет внятного определения параметра, нет постановок задач, средств их анализа. Данный цикл лекций нацелен на представление авторской методики обучения школьников решению задач с параметрами с позиции теоретико-множественного подхода с выходом на решение сложных заданий ЕГЭ». 

В первой части лекции Владимиром Николаевичем были даны основные понятия, связанные с параметрами, обозначены естественные постановки задач. Во второй части были представлены разработанные технологии анализа задач в зависимости от постановок. «Все предполагаемые к разбору примеры элементарны, доступны обычному учащемуся и вместе с тем по уровню вполне соответствуют уровню задач, предлагаемых на ЕГЭ», - прокомментировал задания лектор. В заключительной, третьей части сессии Лектория, учителя математики на практике закрепляли полученные знания. 

Лекторий «Моделирование методической деятельности учителя математики при обучении решению сложных задач» проводится с сентября 2022 года один раз в две недели в онлайн-формате по пятницам с 17:00 до 19:00 в рамках научно-образовательного проекта «Владикавказский педагогический математический марафон» (ВПММ). Организаторы ВПММ – Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН и Южный математический институт ВНЦ РАН. Соорганизаторы – Северо-Оcетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования и Северо-Осетинское региональное отделение Межрегиональной ассоциации учителей математики. Соруководители ВПММ – к.пед.н. В. С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН), к.пед.н. Л. С. Исакова (СОРИПКРО). Секретарь Лектория – Л. П. Охват (МБОУ СОШ № 1 ст. Архонская). 

Материалы XIII сессии Лектория размещены здесь

Видеозапись XIII сессии Лектория доступна по ссылке

Для получения сертификата участника Лектория, а также материалов Лектория, необходимо прислать запрос на электронный адрес Оргкомитета Лектория vcnmo@yandex.ru.




Следующая новость Предыдущая новость