В пятницу, 20 января, состоялось первое заседание Республиканского научно-практического семинара «Наука-Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления». Семинар традиционно организуется двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо-Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта для учителей математики «Владикавказский педагогический математический марафон - 2023». Семинар проходил дистанционно в онлайн-формате на платформе webinar.ru. 

Соруководители семинара – к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН), к.пед.н. Л.С. Исакова (СОРИПКРО). 

На семинаре был представлен доклад на тему: «Обновление содержания математического образования в основной и старшей школе» Рословой Ларисы Олеговны – к.пед.н., заведующего лабораторией математического общего образования Института стратегии развития образования Российской академии образования, главного редактора журнала «Математика», эксперта международных исследований TIMSS и PISA. Рослова Л.О. - автор более 250 работ, в том числе, примерных образовательных программ по математике в средней общеобразовательной школе, УМК по математике под редакцией Г.В. Дорофеева и И.Ф. Шарыгина (5-6 классы), Г.В. Дорофеева (7-9 классы), пособий серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни», «Метапредметные результаты: Стандартизированные материалы для промежуточной аттестации». 

Участниками семинара учителя математики, научно-педагогические работники и студенты из г. Беслана, г. Бердска, г. Брянска, г. Владикавказа, г. Дигоры, г. Екатеринбурга, г. Ельца, г. Минска, г. Москвы, г. Перми, г. Петрозаводска, г. Ростова-на-Дону, г. Саранска, с. Советское РСО-А, г. Ставрополя, с. Сурх-Дигоры, г. Томска, с. Хаталдон, г. Челябинска, с. Чиколы -всего 51 человек. 

В лекции была представлена информация об основных инновациях в области математического общего образования, связанных с введением обновленных ФГОС, в частности об инновациях в общем и среднем математическом образовании – об утвержденных в 2022 году Федеральных государственных образовательных стандартах, новых Федеральных образовательных программах, новых Примерных рабочих программах. В числе особенностей содержания математического образования, отраженных в обновленной нормативной базе, Л.О. Рослова выделила: структурирование и конкретизацию личностных, предметных и метапредметных результатов обучения основной и старшей школы; оформление нового понимания базового и углублённого уровней изучения математики и соответствующее этому пониманию иное распределение между ними требований к математической подготовке выпускника; преемственность учебных программ (по уровням и параллелям); утверждение структуры учебного предмета «Математика»: 4 учебных курса в основной школе, 3 из которых относятся к базовому уровню и 3 учебных курса в старшей школе, каждый из которых разработан на базовом и углубленном уровнях (всего 13 учебных курсов). Ещё одних новшеством стало введение нового учебного курса «Вероятность и статистика» (1 час в неделю) и связанных с ним учебников и учебных пособий. Также в докладе было отведено время на обсуждение проблем работы в 5 классах по новому ФГОС и о едином учебнике по математике в каждом классе. Были предложены ссылки на онлайн ресурсы с материалами для поддержки введения обновлённых ФГОС ООО, основным из которых является сайт edsoo.ru. 

В ходе дискуссии, в которой приняли участие д.пед.н. Малова И.Е. (БГУ, г. Брянск), к.ф.-м.н. Дятлов В.Н. (НГУ, г. Новосибирск), к.пед.н. Абатурова В.С. (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН, г. Владикавказ), Боциева А.А. (СОШ №1 г. Дигора, РФМЛИ), Охват Л.П. (СОШ № 1 ст. Архонская) обсуждалась тема публикации статей участников семинара в Российском научно-методическом журнале «Математика» (гл.редактор – к.пед.н. Рослова Л.О.) и намечены планы организации во Владикавказе очного семинара с участием Л.О. Рословой в мае 2023 года. 

Видеозапись семинара «Моделирование методической деятельности учителя математики в условиях современных вызовов» доступна по ссылке

Материалы семинара доступны по ссылке

Следующее заседание семинара «Наука – Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления» состоится 17 февраля 2023 года. На семинаре с докладом «Знакомство с платформой 01 Математика. Как современные технологии решают проблемы учителя в классе, с домашней работой и подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ» выступит Зайцев Алексей Иванович - PhD (Университет Амстердам (Нидерланды), заведующий кафедрой математики Международной Гимназии Сколково, ведущий научный сотрудник Сколковского института науки и технологий, основатель онлайн-учебника по математике, основатель онлайн-проекта 01Математика.рф.




Следующая новость Предыдущая новость