23 ноября 2021 года состоялось открытие третьего воркшопа «Нестандартный анализ». Мероприятие является третьим в цикле воркшопов «Вводные лекции по современной математике», проводимых в четвертом квартале Северо-Кавказским центром математических исследований ВНЦ РАН совместно с Южным математическим институтом ВНЦ РАН. 

Третий воркшоп цикла посвящен булевозначному и инфинитезимальному анализу и лектором стал известный специалист в соответствующей области исследования, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, профессор кафедры математического анализа Новосибирского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Гутман Александр Ефимович. Александр Ефимович является также специалистом в области функционального, булевозначного, порядкового анализа, автором 104 научных публикаций. 

В состоявшихся во вторник двух лекциях Александр Ефимович представил слушателям экскурс в теорию множеств, формулировку проблемы континуума и историю ее решения, а также принципы многозначной логики, булевозначный взгляд на вещественные функции; принцип переноса и связанные с ним парадоксы. В программу входит еще 2 лекции по булевозначному анализу и четыре – по инфинитезимальному анализу, которые будут прочитаны до конца текущей недели. В работе первого дня воркшопа «Нестандартный анализ» приняли участие 25 ученых из разных городов России. 

В конце каждого рабочего дня все зарегистрированные участники получают ссылку на видеозапись прошедшей лекции, а также необходимые материалы для следующего рабочего дня. По итогам работы участникам, прослушавшим более 80 % от продолжительности каждой лекции будут вручены сертификаты. 

Доступ к онлайн-работе воркшопа осуществляется по закрытой ссылке, которая высылается всем зарегистрированным участникам. Регистрация на воркшоп №3 уже закрыта. Однако, все желающие подключиться к работе, могут написать запрос на адрес электронной почты оргкомитета: workshop-otde@mail.ru




Следующая новость Предыдущая новость