В период с 1 по 3 декабря 2021 года на территории Томского государственного университета проходит работа XI Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики». Организатором конференции является Национальный исследовательский Томский государственный университет. 

Работа мероприятия проходит по следующим направлениям: взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при высокоэнергетических воздействиях; численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред; исследования новых перспективных материалов в приложениях механики сплошных сред; баллистика и небесная механика; математическое и физическое моделирование технических и природных систем; математика, физика и информатика для молодых исследователей и учащихся общеобразовательных школ и лицеев. 

Южный математический институт ВНЦ РАН в данном мероприятии представлял старший научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений, к.ф-м.н. Нестеров Сергей Анатольевич. Его доклад состоялся в дистанционном формате 2 декабря на заседании секции №5 «Математическое и физическое моделирование технических и природных систем». 

Доклад Нестерова С.А. «Идентификация термомеханических характеристик функционально-градиентных и слоистых материалов» является результатом работы, выполненной Нестеровым С.А. в 2021 г. под руководством заведующего отделом дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н. Ватульяна Александра Ованесовича. В данном докладе рассмотрена процедура реконструкции одномерных термомеханических характеристик стержня и цилиндра. Одновременно восстанавливаются несколько неизвестных характеристик при известных остальных. Для нахождения двух поправок термомеханических характеристик в итерационном процессе получена система интегральных уравнений Фредгольма 1-го рода. Проведенные вычислительные эксперименты показали высокую точность реконструкции монотонных функций. По итогам работы конференции будет издан сборник тезисов докладов.




Следующая новость Предыдущая новость