28 ноября 2021 г. на онлайн-площадке СКЦМИ ВНЦ РАН более 120 жителей РСО-А от 9-ти до 58 лет приняли участие в VIII Всероссийском образовательном математическом флешмобе «MathCat-2021». Эта ежегодная международная акция, организованная Саратовским частным лицеем-интернатом естественных наук совместно с Фондом поддержки инновационного образования в Саратове, которая уже более трех лет проводится в формате Всероссийской акции. География акции в 2021 году обширна – 76 регионов России, а также страны СНГ, Австралия и Монголия – всего 346 площадок.

Задания математического флешмоба были распределены по 4-м уровням сложности, каждый из которых отмечен определенным цветом: легкий (белый), средний (зеленый), повышенный (желтый) и сложный (красный). Каждый участник сам выбирал уровень сложности заданий. На решение отводилось 1,5 часа (90 мин.). Участие в акции – добровольное, бесплатное. 

Разработчиками заданий флешмоба в этом году выступили популяризаторы математики из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них: организатор Малого мехмата МГУ Елена Антонова; разработчик и член жюри московских городских олимпиад по математике Дмитрий Калинин; преподаватель и популяризатор математики из Санкт-Петербурга Константин Кноп, аналитик IT-компании Ольга Ежкова. 

«Мы придумали «MathCat» для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодёжи и, в первую очередь, среди взрослых людей. Математика, инженерия, логика – всё это стройность мысли, а затем – и действий, которых порой не хватает в окружающем мире»,- выразил в одном из интервью организатор образовательной акции «MathCat», директор Саратовского частного лицея-интерната естественных наук Дмитрий Коннычев. 

Самым младшим участником на площадке СКЦМИ ВНЦ РАН стал учащийся 3-го класса Печёнов Андрей (9 лет), самой старшей стала Чукаева Валентина (58 лет). В этом году в онлайн формате на площадке ВЦНМО приняли участие 121 человек. 

По итогам «МathCat-2021» на площадке СКЦМИ ВНЦ РАН победителями стали: в «белой лиге» – Джиоев Артур, Кесаева Зарема, Гагиева Анастасия, Моргоева Зарина, Макиева Лина, Газданова Сабина, Кесаева Тома, Митюшин Тимофей; в «зеленой лиги» – Бедоева Александра, Макиева Лина, Тогузова Мадина, Калитурина Арина, Басаев Руслан, Абисалова Амина; в «желтой лиге» –Наниева Амина. Победителями «красной лиги» стали Боциева Анета и Чукаева Валентина. 

По словам руководителя площадки «MathCat-2021», организованной СКЦМИ ВНЦ РАН, к.пед.н. Абатуровой В.С. «победа Анеты Амурхановны Боциевой и Валентины Алексеевны Чукаевой в самой сложной «красной» лиге неслучайна. Это учителя математики, которые любят решать олимпиадные задачи, ведут математические кружки в школах и прививают своим ученикам любовь к решению нестандарных математических задач. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в популяризации математики и педагогической деятельности. А победителям в остальных лигах желаем новых побед и ярких достижений в познании математики». 

Награждение победителей математического флешмоба «МathCat-2021», принявших участие на площадке СКЦМИ ВНЦ РАН, состоится в ходе Региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения», которая пройдет в 2022 году. Подробнее о математическом флешмобе «МathCat-2021» можно узнать на сайте акции https://mathcat.info/places/.




Следующая новость Предыдущая новость