В Северной Осетии прошла первая Зимняя Владикавказская математическая олимпиадная школа. Мероприятие, организованное для детей 5–8-х классов, было проведено на базе центра цифрового образования "IT-куб" ГБОУ "Гимназия "Диалог" и длилось с 18 по 22 декабря.

Школьники Владикавказа, из Алагира, Дигоры и Ессентуков, достойно проявившие себя в профиле "царицы всех наук", стали частью важного события – открытия первой Зимней олимпиадной математической школы в республике.

Мероприятие представило собой ряд лекций и практических занятий для детей, которые проводили научные сотрудники Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН и Южного математического института ВНЦ РАН (г. Владикавказ), учителя Северной Осетии – преподаватели кружков по олимпиадной математике. Их деятельность координировали преподаватели Адыгейского государственного университета и Республиканской естественно-математической школы (г. Майкоп).

Так, в рамках программы школы были представлены научно-популярные лекции из цикла "Математика: просто о сложном". Сергей Бойченко подготовил выступление на тему: "Совершенные числа" для группы восьмиклассников, Нерис Косме Лопес провела для учеников 7-го класса "Виртуальную экскурсию в лабораторию математики". А учеников 5–6-х классов ждала занимательная лекция "Подбор или полный перебор", которую прочитал Юрий Карпенко.

По итогам рейтинга в день закрытия – 22 декабря – лучшие участники Зимней Владикавказской математической школы были награждены дипломами победителей.

Как сообщила председатель оргкомитета Вера Абатурова, основными целями и задачами мероприятия были формирование устойчивого интереса учащихся к олимпиадной и исследовательской деятельности, подготовка к участию в олимпиадах регионального и всероссийского уровней, а также популяризация математики в среде школьников. И, судя по довольным отзывам участников и их родителей, организаторам события это удалось!

"Мой сын в невероятном восторге от занятий и от самой организации учебного процесса. Большое спасибо преподавателям школы. Все эти дни ребенок с горящими глазами рассказывал о принципах решения олимпиадных задач. "Удивительно, мама, математика везде!" – сказал он мне после первого дня школы", – отметила Людмила Кондратьева, мама одного из участников.

К проведению значимого мероприятия "приложили руку" Министерство образования и науки РСО–А, Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН, Южный математический институт ВНЦ РАН, Владикавказский центр непрерывного математического образования, а также центр цифрового образования "IT-куб" ГБОУ "Гимназия "Диалог". Общими усилиями Зимняя Владикавказская математическая олимпиадная школа стала настоящим праздником не только для юных исследователей, но и для их старших наставников. Как обещают организаторы, она станет ежегодным событием в Северной Осетии!

Материал опубликован на сайте газеты "Северная Осетия" от 24.12.202г.




Следующая новость Предыдущая новость