В период с 26 по 30 декабря 2021 год в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла работа Международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвященную выдающемуся математику И.Г.Петровскому. Конференция проходила в смешанном формате.

В работе конференции приняли участие 338 участников из 26 стран, состоялось 240 докладов в 7 секциях. Южный математический институт ВНЦ РАН на данном мероприятии представлял ведущий научный сотрудник отдела математического моделирования, д.ф.-м.н. Кулаев Руслан Черменович. Доклад Руслана Черменовича «О неосцилляции дифференциальных уравнений 4-го порядка на сети» состоялся в онлайн-формате в рамках секции «Качественная теория обыкновенных дифференциальных уравнений и приложения».

Доклад был посвящен развитию теории неосцилляции на дифференциальные уравнения четвертого порядка, заданные на геометрических графах (пространственных сетях). В докладе был представлен принципиально новый подход к самому определению неосциллирующего оператора. Этот подход базируется на введенном автором понятии двойной зоны знакопостоянства непрерывной функции, заданной на сети. Было показано, что новый подход согласуется как с основными классическими результатами, так и с результатами по неосцилляции операторов второго порядка на сети.




Следующая новость Предыдущая новость