Ж.Д.Тотиева – кандидат физико-математических наук, заведующий отделом математического моделирования Южного математического института ВНЦ РАН, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, доцент Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 

Область научных интересов: дифференциальные уравнения в частных производных, уравнения математической физики, обратные задачи для интегро-дифференциальных уравнений, математическое моделирование. Автор и соавтор 70 опубликованных научных работ. 

Ж.Д.Тотиевой получены условия глобальной разрешимости обратных задач определения одномерных и квазидвумерных скалярных и матричных ядер для уравнения вязкоупругости в пространстве непрерывных функций с весовыми нормами, исследована глобальная разрешимость многомерных обратных задач для случая, когда нелинейность задачи носит сверточный характер. Ею разработан подход, основанный на методе шкал банаховых пространств аналитических функций и методе весовых норм. Получены условия локальной разрешимости квазидвумерных коэффициентных обратных задач для гиперболических уравнений с учетом памяти среды; использованный метод основан на последовательном определении ядра памяти и коэффициента, численная реализация которого позволяет оценить вклад ядра для искомого коэффициента. 

Ж.Д.Тотиева принимает активное участие в научной жизни Южного математического института ВНЦ РАН и Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, уделяет много внимания организации научных семинаров, воркшопов, конференций в области дифференциальных уравнений и математического моделирования. В 2019 году взяла на себя основную организационную ответственность за проведение международной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования», стала соредактором сборника научных трудов указанной конференции. 

Ж.Д.Тотиева вносит весомый вклад в подготовку научно-педагогических кадров. На факультете математики и компьютерных наук СОГУ в разное время читала курсы математического анализа, математического моделирования, эконометрики. Руководит исследовательской работой бакалавров и магистров (СОГУ), аспирантов (ЮМИ). 

Ж.Д.Тотиеву отличают отзывчивость и доброжелательность, исключительное трудолюбие и ответственное отношение к делу, умение быстро и качественно решать поставленные задачи. 

В светлый день юбилея коллеги адресуют Жанне Дмитриевне искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, дальнейших творческих замыслов и неиссякаемых сил для их реализации!




Следующая новость Предыдущая новость