Коллектив Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, крупного российского ученого, замечательного педагога, выдающегося организатора науки и многогранную личность, с днем рождения! 

Вы внесли существенный вклад в пограничные разделы функционального анализа и оптимизации. Широкий резонанс и мировое призвание получили Ваши исследования по векторной двойственности, субдифференциальному исчислению, теории мажорированных операторов и другим актуальным разделам порядкового анализа. 

Вы – один из мировых лидеров в области применения методов математической логики к задачам анализа. Используя технику булевозначного анализа, Вы дали характеристики новых классов банаховых пространств и операторных алгебр, построили новые мощные версии векторного интегрирования, доказали реализационные теоремы нового типа, связанные с эффектами цикличности структуры идемпотентов. 

Полученные Вами первоклассные научные результаты нашли отражение более чем в 300 научных трудах, среди которых 26 монографий и 27 учебных пособия. Ваши труды публикуются в престижных российских и международных изданиях! 

Вы ведете масштабную редакционную деятельности, являясь создателем и главным редактором таких рейтинговых научных журналов, как «Владикавказский математический журнал», «Вестник Владикавказского научного центра», членом редакционных коллегий журналов, входящих в международные базы научного цитирования (Positivity). Вы создаете высококлассную площадку для профессионального общения ученых со всего мира. 

Будучи продолжателем традиций знаменитой школы академика Л.В. Канторовича, Вы создали и возглавили собственную школу по функциональному анализу. Ее ядро составляют Ваши ученики, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции в ведущих мировых вузах и научных организациях. Одним из свидетельств масштабности Вашей школы является создание и успешное развитие вот уже на протяжении 26 лет Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук, бессменным руководителем которого Вы являетесь. 

Трудно переоценить Ваши заслуги в деле развития науки в Республике Северная Осетия-Алания. Создание, становление и развитие Владикавказского научного центра Российской академии наук, аккумулирующего в себе фундаментальную и прикладную науку, является результатом Ваших личных усилий, благодаря которым укрепились форпосты науки на Юге России. 

Ваша яркая и незаурядная личность является блестящим примером беззаветного служения науке. Вас отличают глубина, вдумчивость, принципиальность, изобретательность в преодолении как математических, так и организационных проблем. Вы гармонично сочетаете в себе аналитический ум и беспристрастный подход к решению задач любого уровня сложности, принципиальность и доброжелательный нрав, высокий профессионализм и креативность. Вы с честью и достоинством служите делу созидания и усиления российской и мировой науки! 

Примите в день своего рождения, дорогой Анатолий Георгиевич, искренние пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения, красивого и счастливого долголетия, семейного благополучия, неиссякаемого запаса жизненной энергии, дальнейших успехов в выполнении высоких обязательств, мира и благополучия Вам и Вашим близким! 

Пусть еще долгие годы Ваша неординарная личность будет вдохновляющим примером для новых поколений исследователей, государственных управленцев и организаторов науки! 


Коллектив Южного математического института ВНЦ РАН.




Следующая новость Предыдущая новость