Президиум Российской академии наук (РАН) сообщает о проведении в 2022 году конкурса на соискание золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. 

Сбор заявок начнется в мае 2022 года. В конкурсном отборе на соискание награды могут участвовать как отдельные лица, так и коллективы авторов. Конкурс проводится раз в пять лет. Нововведением 2022 года станет денежная премия победителям в размере 100 тыс. рублей. Также им будут вручены золотые медали и памятные дипломы. Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний была учреждена в 2011 году.

Награда присуждается «за выдающиеся работы в области пропаганды научных знаний, объективно освещающие достижения и проблемы современной науки, имеющие особое значение для позиционирования достижений российских ученых в мировом научном пространстве» (постановление президиума РАН от 22 ноября 2011 г. № 248).

Первым лауреатом Золотой медали стал замечательный популяризатор науки, физик Сергей Капица за цикл научно-просветительских программ «Очевидное — невероятное» и серию научно-популярных публикаций по проблемам взаимодействия науки и общества.

В 2017 году лауреатами золотой медали стал коллектив лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН - Николай Андреев, Николай Долбилин, Павел Кожевников, Сергей Коновалов и Никита Панюнин — авторы проектов по созданию сайтов «Математические этюды» и «Механизмы П.Л. Чебышева» и книги «Математическая составляющая».

Право выдвижения кандидатов на соискание золотой медали предоставляется: членам и профессорам РАН; научным советам, комитетам и комиссиям РАН; лауреатам премии РАН за лучшие работы по популяризации науки и лауреатам золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний; научным организациям; образовательным организациям высшего образования; научным обществам; фондам поддержки науки и образования; институтам развития; издательствам и средствам массовой информации.

Информация на сайте РАН: http://www.ras.ru/




Следующая новость Предыдущая новость