Марат Амурханович является крупным специалистом в области порядкового функционального анализа и теории операторов, им получены фундаментальные результаты по характеризации ортогонально аддитивных мажорируемые и узких операторов в векторных и банаховых решетках. Круг научных интересов Марата Амурхановича обширен и включает ряд самых актуальных направлений современной математики. Результаты его исследований нашли отражение более, чем в 70 научных статьях, опубликованных в ведущих российских и международных изданиях. 

Марат Амурханович, как один из ключевых сотрудников Южного математического института ВНЦ РАН, уделяет много внимания научной жизни Института, организации научных мероприятий. Одновременно он, являясь заведующим отделом математических исследований Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, способствует развитию и росту международного авторитета этого Центра. 

Особо следует отметить интегрирующую роль Марат Амурхановича в международном математическом сообществе. Его обширные профессиональные контакты позволяют формировать и реализовывать актуальные проекты с участием представителей разных научных школ. Соавторы Плиева М.А.– известные в мире ученые из более, чем десяти стран. 

Плиев М.А. вносит весомый вклад и в подготовку научно-педагогических кадров республики. На факультете математики и компьютерных наук СОГУ он проводит научно-образовательный семинар для студентов и магистрантов, руководит исследовательской работой бакалавров, магистров, аспирантов. 

Марата Амурхановича отличают отзывчивость и доброжелательность, активная жизненная позиция и оптимизм, широкая эрудиция и трудолюбие, принципиальность и ответственное отношение к делу, умение быстро и качественно решать поставленные задачи. 

В светлый день Вашего юбилея примите, дорогой Марат Амурханович, искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, новых творческих вершин!




Следующая новость Предыдущая новость