В период с 21 по 23 апреля 2022 года в Южном федеральном университете на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича в онлайн-формате проходила XXIX научная конференция «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития» (СИТО 2022). 

Организатором конференции выступил Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича. 

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов развития информационно- коммуникационных технологий и вычислительных систем, алгоритмов и программных сред для решения различных задач для обобщения накопленного опыта и выработки практико-ориентированных подходов в области развития информационных технологий. 

Основные направления работы конференции: 
  • Современные научно-образовательные информационные ресурсы. 
  • Вычислительная механика и ее приложения. 
  • Актуальные проблемы цифровизации образования и методики обучения информатике. 
  • Разработка компьютерных игр и мобильных приложений. 

С докладом «Вычислительная схема решения обратной задачи об идентификации двух термомеханических характеристик трубы» на заседании секции № 2 «Вычислительная механика и ее приложения» в онайн формате 22 апреля выступил к.ф-м.н., старший научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений Нестеров Сергей Анатольевич

Этот доклад является результатом работы, выполненной Нестеровым Сергеем Анатольевичем в 2021-2022 гг., под руководством заведующего отделом дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н. Ватульяна Александра Ованесовича

В данном докладе рассмотрена вычислительная схема реконструкции двух термомеханических характеристик трубы на основе построения итерационного процесса, на каждом этапе которого решается система интегральных уравнений Фредгольма 1-го рода. Проведены вычислительные эксперименты по восстановлению двух термомеханических характеристик при известных остальных. В ходе вычислительных экспериментов выяснено, что монотонные функции восстанавливаются с достаточной точностью, а процедура реконструкции устойчива к 2%-му зашумлению входной информации. 

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов конференции. 

Подробности на сайте конференции.




Следующая новость Предыдущая новость