В период с 24 по 28 апреля 2022 года в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича состоялся международный воркшоп по теории операторов, гармоническому анализу и его приложениям (Workshop OTHA Spring 2022 on operator theory and harmonic analysis and their applications). Работа воркшопа проходила в оффлайн формате, организатором выступил Региональный Математический центр Южного федерального университета. 

В воркшопе приняли участие следующие сотрудники отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН: д.ф-м.н., профессор, заведующий отделом Ватульян Александр Ованесович

25 Апреля 2022 года состоялся доклад Александра Ованесовича на тему «Обратные граничные задачи». В докладе были представлены результаты исследований в области обратных граничных задач применительно к двум классам задач. Первый класс связан с идентификацией коэффициентов в граничных условиях в случае упругого опирания балок и пластин. Представлен подход, опирающийся на численное решение двух вспомогательных задач Коши и анализ систем нелинейных алгебраических уравнений, установлены теоремы единственности. Второй класс задач по восстановлению функций, входящих в граничные условия для трехмерных и двумерных упругих тел, анализировался с помощью систем граничных интегральных уравнений различного типа- классических уравнений, основанных на граничных уравнениях теории потенциала и неклассических, опирающихся на анализ характеристического уравнения соответствующего оператора. Сформирован дискретный вариант операторных уравнений, основанный на методе граничных элементов и представлены результаты вычислительных экспериментов по решению ряда задач.




Следующая новость Предыдущая новость