Продолжается цикл летних заседаний Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar). И очередное заседание OTDE-Seminar состоялось 15 июня 2022 года в 16.00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад старшего научного сотрудника отдела функционального анализа Южного математического института Владикавказского научного центра РАН, к.ф.-м.н. Магомедрасула Грозбековича Магомед-Касумова

Магомедрасул Грозбекович является специалистом в области теории приближения функций, ортогональных систем в смысле Соболева, математической обработки экспериментальных данных, анализа временных рядов, гармонического анализа, численных алгоритмов. 

Доклад Магомед-Касумова М.Г. на тему «Системы функций, ортогональные в смысле Соболева, и ряды Фурье по ним» был посвящен системам функций, ортогональных относительно скалярного произведения типа Соболева и ассоциированных с классическими ортогональными системами. В докладе рассматривались методы построения таких систем и исследованы вопросы их полноты в пространствах Соболева. Введены ряды Фурье по этим системам, изучены свойства частичных сумм этих рядов и рассмотрены вопросы сходимости указанных рядов. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, комментарии соруководителей семинара д.ф.-м.н., профессора Анатолия Георгиевича Кусраева и к.ф.-м.н. Марата Амурхановича Плиева. Участие в работе семинара принял 31 человек. 

Видеозапись доклада Магомедрасула Грозбековича Магомед-Касумова «Системы функций, ортогональные в смысле Соболева, и ряды Фурье по ним» доступна по ссылке

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость