Последнее летнее заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 20 июля 2022 года в 16.00 традиционно в формате видеоконференцсвязи.

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад доцента кафедры математической физики и вычислительной математики Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, к.ф.-м.н. Бутерина Сергея Александровича на тему «Об обратной спектральной задаче для интегро-дифференциальных операторов». Сергей Александрович является специалистом в области спектральной теории, дифференциальных уравнений и обратных задач. Им было опубликовано более 100 научных статей.

В докладе «Об обратной спектральной задаче для интегро-дифференциальных операторов» Сергеем Александровичем рассматривались обыкновенные интегро-дифференциальные операторы на конечном интервале со сверточной компонентой. Обратная задача заключается в восстановлении сверточной части по спектру. В предыдущих исследованиях автором было установлено, что такие задачи сводятся к нелинейным интегральным уравнениям специального вида, а также была доказана глобальная разрешимость таких нелинейных уравнений. За основу доклада была взята одна совместная работа автора с коллегой, посвященная численному решению данной обратной задачи. Обсуждалось, как различные частные вопросы, возникавшие при ее написании, стимулировали появление и развитие новых теоретических направлений исследования.

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, комментарии соруководителей семинара д.ф.-м.н., профессора Анатолия Георгиевича Кусраева и к.ф.-м.н. Плиева Марата Амурхановича. В дискуссии приняла участие также и соавтор Сергея Александровича – д.ф.-м.н. Бондаренко Наталья Павловна, а также научные сотрудники Южного математического института ВНЦ РАН. В работе заседания семинара OTDE-Seminar от 20.07.2022 г. приняло участие 29 человек.

Видеозапись доклада Бутерина Сергея Александровича «Об обратной спектральной задаче для интегро-дифференциальных операторов» доступна по ссылке.

В завершении работы заседания, соруководитель семинара OTDE-Seminar, профессор Кусраев сообщил, что данное заседание является последним в этом полугодии. Семинар уходит на летние каникулы и продолжит свою работу уже во втором полугодии 2022 года.

В период с июля по август 2022 году будет осуществляться формирование программы семинара OTDE-Seminar на второе полугодие 2022 года. Поскольку работа семинара является открытой, то к участию приглашены все специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования, желающие выступить на семинаре с докладом. Заявки необходимо направлять на адрес электронной почты семинара: seminar_otde@mail.ru, либо на личную почту секретаря семинара Тасоева Батрадза Ботазовича: tasoevbatradz@yandex.ru.

Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке.






Следующая новость Предыдущая новость