В понедельник, 8 августа начала работу XVII Республиканская Летняя школа точных наук для учащихся 5-8-х классов. Соорганизаторами школы выступили: Министерство образования и науки РСО-А; Владикавказский научный центр РАН (Южный математический институт - филиал ВНЦ РАН; Северо-Кавказский Центр математических исследований ВНЦ РАН); Владикавказский Центр непрерывного математического образования, Центр цифрового образования «IT-куб» гимназии Диалог. 

Цель и задачи ЛШТН - формирование и развитие устойчивого интереса к олимпиадной и исследовательской деятельности; интенсивная подготовка к участию в олимпиадах и конкурсах исследовательских работ по математике; популяризация науки. 

Летняя школа точных наук – ежегодное мероприятие для школьников, которое проводится ЮМИ ВНЦ РАН в республике с 2005 года. Тогда на базе санатория «Тамиск» Южный математический институт ВНЦ РАН провел I школу. Далее школа проходила на базе отдыха Зарамаг (2006), на базе молодежного центра «Барс» (2007-2014), на базе Центре олимпийской подготовки сборной команды РСО-А по вольной борьбе (2015), на базе пансионата «Дзинага» (2016), на базе Альплагеря «Цей» (2017), на базе санатория «Тамиск» (2018), на базе ФМИТ СОГУ (2019, 2020), на базе детского технопарка «Кванториум» РФМЛИ (2021). 

В этом году ЛШТН будет проходить в течение 5 дней с 8 по 12 августа в рамках летнего образовательного проекта «Умное лето». Заявки на участие в школе подали 85 школьников. По результатам дистанционного отбора – входной олимпиады – участниками ЛШТН-2022 стали 42 школьника. 

В оргкомитет и преподавательский состав ЛШТН вошли сотрудники Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), Владикавказского научного центра РАН, Владикавказского Центра непрерывного математического образования, преподаватели школьных кружков олимпиадной математики (г. Владикавказ). 

В первый день школы в группе пятиклассников (преподаватель - Троицкая Т.С., ассистенты – Хомич Т.В. и Акоева А.К.) школьники изучали тему: «Чётность. Инвариант», а на последнем занятии состоялась математическая игра «Домино». В группе шестиклассников (преподаватель – Чшиев А.Г., ассистент – Гуссаова Р.С.) работали по теме «Метод от противного», по итогам дня состоялся небольшой математический флешбой. В группе семи-восьмиклассников (преподаватель – Бойченко С.Е., ассистент – Валгасов З.С.) темой занятия стала «Теория чисел. Делимость», в ходе изучения которой школьники изучали теорию, решали олимпиадные задачи и устно сдавали их преподавателю и ассистенту. 

В форме блиц-интервью, в первый день школы, ребята поделились своими ожиданиями от ЛШТН: Софья (5 кл.): «Жду удовольствия от решения интересных задач»; Анна (5 кл.): «Думаю, нас здесь подготовят к участию в олимпиадах»; Валерий (5 кл.): «От Летней школы я жду получения новых знаний»; Эрик (8 кл.): «Жду положительных эмоций, как можно больше знаний»; Энцо (8 кл.): «Я хочу просто набраться опыта». 

По итогам каждого дня ЛШТН будут сформированы рейтинги участников, по итогам всех дней ЛШТН будут определены победители и призеры ЛШТН.




Следующая новость Предыдущая новость