3 сентября на площадке Государственного университета управления прошла форсайт-сессия «Российская наука и образование: моделирование будущего». Основная цель мероприятия – разработка согласованного образа будущего российской науки и образования, а также набора конкретных шагов по его достижению. 

Мероприятие открывалось пленарной дискуссией на тему «Стратегические приоритеты и направления развития науки и высшего образования в условиях системных трансформаций». В дискуссии принимали участие ректор ГУУ Владимир Строев, по словам которого, итогом мероприятия должны стать принципы развития, учитывающие как автономный статус российского образования, так и стремление России к удержанию лидерских позиций в глобальном масштабе; заместитель Министра науки и высшего образования Петр Кучеренко, который в своем выступлении рассказал о влиянии международной обстановки на российское образование. Также Кучеренко прокомментировал разрыв связей с Болонской системой: «Мы столкнулись с необходимостью построения своей суверенной, национальной системы высшего образования, основанной на опыте последних двадцати лет, советского и предшествующего ему периода. У нас есть, чем гордиться»; директор департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития Святослав Сорокин; директор Департамента кадровой политики Министерства высшего образования и науки Алексей Свистунов; Министр по интеграции и экономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев

Также в качестве гостей в мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы, представители Администрации Президента, министерств и ведомств Российской Федерации. 

Аудиторией сессии стал кадровый резерв Министерства науки и высшего образования РФ, формирование которого осуществлялось в период с сентября по август 2022 года на конкурсной основе, включавшей оценку портфолио, а также прохождение тестовых заданий. Владикавказский научный центр на этом мероприятии представляла ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа Южного математического института ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Залина Кусраева

На основе результатов проводимой модераторами диагностики проявленной поведенческой активности будут определены направления дальнейшего обучения участников резерва на базе ГУУ. Форсайт и диагностика составляют краткосрочную образовательную программу, по окончании которой будут выданы документы о квалификации. Участие в форсайте в перспективе позволит обогатить портфолио участников резерва и получить конкурентные преимущества при принятии кадровых решений Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. 

Подробности на сайте.




Следующая новость Предыдущая новость