Руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев и ведущий научный сотрудник отдела математического моделирования, д.ф.-м.н., доцент Руслан Черменович Кулаев приняли участие в подготовке и создании памятного фильма, посвященного Амурхану Хаджумаровичу Гудиеву (1932-1999 гг.) – советского математика мирового уровня, представителя всемирно известной Новосибирской математической школы академика С.Л. Соболева. А.Х. Гудиеву удалось получить прорывные результаты в новом, бурно развивающемся уже более 60 лет направлении современной математики - «Теория функциональных пространств со смешанной нормой». 

Видеозапись фильма, посвященного памяти профессора Гудиева А.Х., доступна по ссылке

А.Г. Кусраев: «Амурхан Хаджумарович Гудиев был математиком мирового класса, он был первооткрывателем в математическом направлении, которое получило бурное развитие именно после его трудов, после его прорыва. До сих пор в этом направлении труды Амурхана Хаджумаровича востребованы. О масштабах личности лучше всего говорят его дела, но когда речь идет о профессиональном математике, то иной раз бывает даже коллегам трудно объяснить в чем же суть сделанного, достигнутого. Вспоминая вклад нашего соотечественника в культуру, мы сохраняем его духовный мир для будущего. Дело, долг и честь ученого - делать достоянием народа самые передовые знания и идеи, Он призван видеть дальше других, ставить невидимые цели и указывать путь к их достижению. Амурхан Хаджумарович: служил этому благородному делу и с честью выполнил свой долг. Он показал путь и вдохновил идти по этому пути поколения молодых. Память о нем будет долгой и светлой!». 

Р.Ч. Кулаев: «На мой взгляд, основная заслуга Амурхана Хаджумаровича заключается именно в создании факультета математики, как отдельного структурного подразделения в университете. Вся его научная и организационная деятельность были направлены именно на то, чтобы в университете, да и во всей Северной Осетии, сформировалась математическая среда, которая в последствии позволила выделить как самостоятельное структурное подразделение именно из физико-математического факультет математики. Ему принадлежала инициатива направления наших лучших студентов, наших выпускников в ведущие математические центры страны, это конечно же, в первую очередь, Новосибирск и Москва, Ленинград и т.д. Многие из направленных лично им наших выпускников впоследствии продвинулись в математической науке, добились определенных успехов и занимали, а некоторые даже и по сей день занимают, ведущие позиции на нашем факультете».




Следующая новость Предыдущая новость