В понедельник, 31 октября, в 9:30 состоялось открытие первой Владикавказской осенней математической школы для учителей профильных классов «Математическое моделирование сложного знания в обучении школьников: интеграция математики и информатики». 

Соорганизаторами ВОМШУ стали: Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета, Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования, Владикавказский Центр непрерывного математического образования. ВОМШУ проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания. 

В цели и задачи Владикавказской осенней математической школы входит: развитие профессиональной компетентности в области интеграции математики и информатики, методика обучения школьников математическому моделированию, ознакомление учителей с современными цифровыми ресурсами и научными достижениями в области математики и дидактики математики; привлечение учителей к исследовательской методической деятельности. 

Участниками Школы стали 30 учителей математики профильных и предпрофильных классов средних общеобразовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания из г. Владикавказа, г. Дигоры, г. Моздока, г. Чиколы, г. Беслана, ст. Архонская, а также учителя математики из Симферополя. 

Лекторами ВОМШУ выступят известные специалисты в области математики и методики обучения математике и информатике, авторы учебно-методических пособий, преподаватели вузов, сотрудники научных организаций, практикующие учителя математики, осуществляющие исследовательскую деятельность: д.ф.-м.н., профессор Кусраев А.Г. (ЮМИ ВНЦ РАН, г. Владикавказ), д.пед.н., профессор Малова И.Е. (БГУ, г. Брянск), д.пед.н., профессор Смирнов Е.И. (ЯГПУ, г. Ярославль), к.пед.н. Абатурова В.С. (ЮМИ ВНЦ РАН, г. Владикавказ), к.т.н. Дзгоев А.Э. (СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ), к.ф.-м.н., доцент Дубровский В.Н. (СУНЦ МГУ, г. Москва), к.ф.-м.н., доцент Дятлов В.Н. (НГУ, г. Новосибирск), к.т.н. Калиниченко А.В. («IT-куб» Гимназия «Диалог», г. Владикавказ), ст. преподаватель Макаренко М.Д. (СОГУ, г. Владикавказ). 

В рамках ВОМШУ пройдут мастер-классы учителей математики, осуществляющих исследовательскую методическую деятельность – Боциевой А.А. (МБОУ СОШ № 1 г. Дигора, РФМЛИ, г. Владикавказ), Гусаловой Ф.К. (МБОУ СОШ № 6 г. Беслан), Курбановой И.Н. (СКСВУ, г. Владикавказ), Охват Л.П. (ст. Архонская, РСО-А). 

На открытии Школы с приветственными словами обратились представители Программного и Организационного комитетов и лекторы Школы: д.ф.-м.н., профессор А.Г. Кусраев (ВНЦ РАН), д.пед.н., профессор Е.И. Смирнов (ЯГПУ), д.пед.н., профессор И.Е. Малова (БГУ), к.пед.н. М.Д. Фардзинова (СОРИПКРО), к.т.н. А.В. Калиниченко (IT-куб). Модератором открытия выступила к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН). 

Анатолий Георгиевич Кусраев отметил в своей речи, что «все мы понимаем какую важную задачу сегодня выполняют учителя, и наше желание хоть чем-то помочь учителю, облегчить решение задач, с которыми он сталкивается. И если хоть один учитель после Школы скажет, что мне в чем-то стало легче, лучше, интереснее, то, значит, мы свою миссию выполнили». 

«Мы надеемся сегодня, что команда высококвалифицированных лекторов Школы сможет доступно, популярно и интересно донести до участников школы адаптированные научные достижения в области фундаментальной и прикладной математики и теории и методики обучения математики по нескольким актуальным темам», - подчеркнула в своем выступлении к.пед.н. Вера Сергеевна Абатурова

Евгений Иванович Смирнов в своем обращении к участникам отметил: «Сейчас изменился и сам школьник и ситуация вокруг него, поэтому очень много усилий учителя уходит на то, чтобы увлечь его математикой, что является одной из важнейших задач учителя, из которой вытекают остальные задачи средней школы. Как сделать так, чтобы наши математические многослойные, многоступенчатые, сложные абстракции смогли стать важным импульсом для овладения школьником математики с интересом и увлечением мы узнаем в ходе этой Школы». 

Ирина Евгеньевна Малова выразила надежду на долгосрочное сотрудничество с учителями – участниками ВОМШУ: «Продолжу фразу Евгения Ивановича о том, что надо увлечь учеников, прежде всего тем, что надо увлечь учителя. На сегодняшнем этапе Владикавказ находится уже на высокой ступени, потому что есть не только увлеченные учителя, но и те учителя, кто добился колоссальных успехов в методической исследовательской деятельности и стал лектором курсов повышения квалификации. Я надеюсь, что сегодня все новые участники присоединятся к этой дружной семье учителей математики, и мы встретимся еще на разных площадках». 

Алла Викторовна Калиниченко поблагодарила ВНЦ РАН за интересный совместный проект и предложила учителям математики – участникам ВОМШУ познакомиться с работой IT-куба, а также пожелала Школе успешной работы. В первый день ВОМШУ были прочитаны 3 лекции: Е.И. Смирнов «Современные достижения в науке как средство формирования у школьников нового математического знания»; А.Г. Кусраев «Функциональные уравнения Коши и третья проблема Гильберта: от простого к сложному»; В.Н. Дубровский «Математическое моделирование в компьютерной среде «Математический конструктор». 

ВОМШУ продлится до 3 ноября. В программе Школы запланированы лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии и консультации по вопросам обучения математике в профильных классах, развитию профессиональных компетенций учителей математики – математических и методических. 

Местом проведения Владикавказской осенней математической школы для учителей стал Центр цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназии «Диалог»




Следующая новость Предыдущая новость