В понедельник, 7 ноября 2022 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялось открытие Второй конференции Математических центров России. 

Организаторы мероприятия – Московский центр фундаментальной и прикладной математики; Математический центр мирового уровня «Математический институт им. В.А, Стеклова Российской академии наук» (далее-МИАН); Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (далее-МГУ); Математический институт им. В.А. Стеклова РАН; Институт вычислительной математики РАН; Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. 

Открывая конференцию, ректор МГУ, академик РАН Виктор Антонович Садовничий отметил: «Созданные недавно в рамках национального проекта “Наука” математические центры мирового уровня – это пример того, как и общественность, и государство ищет новые пути организации научной деятельности. При этом надо иметь в виду, что миссия наших центров становится еще более важной, потому что помимо задач, стоящих внутри страны, необходимо использовать все возможности для сохранения международных связей, поддержания публикационной активности. Много предстоит сделать в расширении сотрудничества с центрами математики в СНГ, Индии, Китае, Израиле, странах Латинской Америки. На сегодняшний день в России создано 4 центра мирового уровня и 14 региональных центров. Таким образом, у нас есть широкие возможности для сетевого взаимодействия, чтобы, объединившись, решать поставленные проблемы и прилагать наши исследования к практическим делам». 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась и врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Александровна Чабан

Цель конференции - собрать вместе российских математиков, работающих в математических центрах страны и не только в них. В течение пяти дней в рамках работы конференции будет презентовано 14 пленарных докладов. Среди пленарных докладчиков - лауреаты престижных российских и международных премий. Значительную часть докладчиков составляют молодые ученые. 

Работают 13 секций по основным направлениям современной математики, заседания которых проходят как в МГУ, так и в МИАН. Также в рамках конференции на базе МИАН состоялась работа двух круглых столов: «По общим вопросам математических центров России», «Математика и индустрия». Работа конференции проходит в смешанном, очно-заочном, формате. Всего в мероприятиях конференции принимают участие около 500 ученых со всей России. 

Южный математический институт ВНЦ РАН на конференции представляла ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа, к.ф.-м.н. Кусраева Залина Анатольевна. Доклад Залины Анатольевны под названием «Порядково-метрические свойства операторов в банаховых решетках» состоялся в день открытия конференции в очном формате. 

В своем докладе молодой ученый ЮМИ ВНЦ РАН дала краткий обзор одного раздела функционального анализа, называемого порядковый анализ, рассматривала некоторые классы операторов, выделяемые порядковыми свойствами (положительность, регулярность, порядковая ограниченность). Привела примеры, показывающие, что взаимодействие алгебраической структуры и отношения порядка не только интересно, но и продуктивно, так как приводит к решению ряда различных задач анализа, даже если постановка этих задач изначально не была связана с порядком. 

Автором были представлены классы линейных операторов, в определении которых участвует не только порядок, но и норма. Тем самым обозначив обширную область из теории операторов, посвященную исследованию порядково-метрических свойств линейных операторов. В завершении доклада Залина Анатольевна предложила рассмотреть две проблемы: 1) проблема совпадения пространств ограниченных по норме и регулярных операторов; 2) проблема мажорации, т.е. при каких условиях оператор, мажорируемый положительным оператором, наследует какие-нибудь "хорошие" свойства своей мажоранты. 

Работа конференции продлится до 11 ноября 2022 года. Предполагается, что конференция позволит сформировать новые связи между российскими учеными и укрепить уже существующие, что является исключительно важными задачами для развития математики в стране.




Следующая новость Предыдущая новость