Очередное заседание научно-исследовательского семинара «Математическое моделирование и численные методы» состоялось 25 ноября 2022 года в 16.00 в оффлайн формате в Южном математическом институте (по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 53). 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад «О сезонной изменчивости характеристик тропопаузы в горных районах Северного Кавказа по данным реанализа ERA40» старшего научного сотрудника отдела математического моделирования Южного математического института Владикавказского научного центра РАН, к.т.н. Анатолия Анатольевича Радионова

В докладе Анатолия Анатольевича на тему «О сезонной изменчивости характеристик тропопаузы в горных районах Северного Кавказа по данным реанализа ERA40» (Коперникус) приведен анализ по сезонной изменчивости высоты и мощности тропопаузы в атмосфере для предгорных районов Северного Кавказа, Владикавказ, РФ. Для анализа были использованы два алгоритма определения границ тропопаузы и ее мощности, основанные на определении холодной точки и градиентного определения. Показана связь с результатами теоретических исследований. 

Общая информация о семинаре «Математическое моделирование и численные методы» доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость