Очередное заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 30 ноября 2022 года, в 16.00 традиционно в формате видеоконференцсвязи.

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад д.ф.-м.н., доцента, кафедры алгебры и дискретной математики Южного федерального университета Мелихова Сергея Николаевича на тему «Операторы почти адамаровского типа в пространстве целых функций». Отметим, что Сергей Николаевич также является и ведущим научным сотрудником отдела математического анализа ЮМИ ВНЦ РАН.

Сергей Николаевич является специалистом в области пространств аналитических функций и операторов в них, автор более 90 научных и методических работ.

В своем докладе автор ввел класс операторов почти адамаровского типа, а именно тех линейных непрерывных операторов в локально выпуклом пространстве, содержащем все многочлены N переменных, для которых однородные многочлены любой (фиксированной) степени образуют их инвариантное подпространство. Частным случаем операторов почти адамаровского типа являются операторы адамаровского типа (диагональные), для которых каждый моном является их собственным вектором. Докладчиком были исследованы операторы почти адамаровского типа в пространстве всех целых функций многих комплексных переменных. Доказанные результаты были применены к описанию всех линейных непрерывных в этом пространстве операторов, перестановочных в нем с многомерным аналогом оператора Харди-Литтлвуда, о чем и говорилось в докладе.

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 21 человек.

Видеозапись доклада Мелихова Сергея Николаевича «Операторы почти адамаровского типа в пространстве целых функций» доступна по ссылке.

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru.

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке.

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость