Данный выпуск является третьим в серии А (том 266, выпуск 3) в журнале "Journal of Mathematical Sciences" (Series A). Он состоит из десяти научных статей и одной обзорной статьи. 

В выпуске представлены работы авторов из Португалии, Израиля, России, Казахстана, Аргентины, Китая, Турции, Узбекистана, Алжира. Приглашенные редакторы выпуска: А. Алмейда (Португалия), З. Кусраева (Россия) и У. Рафейро (ОАЭ). 

Выпуск является тематическим и посвящен профессору Стефану Самко по случаю его 80-летия. Этот выпуск фактически был организован по итогам конференции OTHA-2021, проходившей в ЮФУ в 2021 году, которая была посвящена 80-летию профессора Самко. 

Российский и португальский математик - д.ф.-м.н., профессор Стефан Самко родился 28 марта 1941 года. Он является ведущим мировым экспертом в различных областях анализа и приложений, включая дробное интегродифференцирование, теорию функций и пространств функций, теорию операторов, анализ переменного порядка и многие другие области математики. Он воспитал большое количество ученых, которые сейчас работают в различных странах мира. С недавними достижениями профессора Самко можно ознакомиться в обзорной статье, написанной приглашенными редакторами А. Алмейдой, З. Кусраевой и У. Рафейро. PROFESSOR STEFAN G. SAMKO RESEARCH: A DECADE RETROSPECTIVE | SpringerLink 

Это не единственный сборник, подготовленный в виде тематического выпуска, связанного с научными интересами и достижениями С.Самко. Аналогичный тематический сборник вышел недавно под редакцией А. Карапетянца, В. Кравченко и Е. Лифлянда в журнале Journal of Fourier Analysis and Applications (JFAA), см. https://link.springer.com/journal/41/topicalCollection/AC_818336f0e80a0906b1769983284fa4f6/page/1.

Источник: РНОМЦ ЮФУ




Следующая новость Предыдущая новость