70-летний юбилей сегодня отмечает доктор физико-математических наук, профессор, основатель Владикавказского научного центра РАН Анатолий Кусраев. Он - автор более 300 трудов. Всю свою жизнь он посвятил математике и постоянно развивается в этой области. В планах у Анатолия Кусраева создать академический городок. 

Учёный - всегда романтик и мечтатель. А математическое образование - это аналитические способности и интеллект. О сложной науке, которой посвятил жизнь, Анатолий Кусраев говорит доступно. Ему ещё в старших классах легко давались сложные задачи. А уже на 4 курсе опубликовали научную работу молодого учёного. 

Будущий учёный в детстве перечитал Нартовские сказания, а потом и осетинскую классику. Книга стихотворений лежит на его столе и сегодня. Любовь к искусству не противоречила интересу к точной науке, даже наоборот - гармонично его дополняла. Его родители были учителями, но так математикой в семье никто не интересовался. 

В 1975 году Анатолий Кусраев с отличием окончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. Спустя 4 года защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 - докторскую. Работал в Институте математики и в Новосибирском государственном университете. В 1991-ом вернулся в Осетию и возглавил кафедру математического анализа СОГУ. Стал мотиватором для многих ребят. Под его руководством внедрили и разработали новые специализации: математическая экономика и математическая экология. 

Анатолий Кусраев основал Владикавказский научный центр Российской Академии Наук. С 1994 года он его бессменный руководитель. А в 2021-ом профессор возглавил Северо-Кавказский центр математических исследований Владикавказского научного центра РАН. Честный, понимающий. Человек, на которого всегда можно положиться. Так говорят об Анатолии Георгиевиче коллеги. 

Доктор физико-математических наук, профессор, ведущий специалист в области функционального анализа. Один из мировых лидеров в области применения методов математической логики к задачам анализа. 

Автор более 300 научных трудов, среди которых 26 монографий и 27 учебных пособий. Среди его учеников 20 кандидатов и 3 доктора физико-математических наук. Некоторые из них работают в России, США, Канаде, Турции. 

Анатолий Георгиевич активно готовил научные кадры, участвует в реформировании высшего образования и его интеграции с академической наукой. Как и все дети Советского Союза, мы стремились стать великими людьми, говорит его друг, народный художник России Магрез Келехсаев. Анатолий Кусраев выделяет несколько своих работ. Учёный считает их ключевыми в своей карьере. 

В свои 70 Анатолий Кусраев полон идей и жаждет новых открытий. В Михайловском, где расположен Владикавказский научный центр РАН, он планирует создать академический городок. Со всеми условиями для научных исследований. 





Следующая новость Предыдущая новость