Проект OTDE-Workshop - это цикл научных сессий (воркшопов) «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (Workshops on Operator Theory and Differential Equations). 

OTDE-Workshop является совместным проектом двух подразделений Владикавказского научного центра РАН: Южного математического института ВНЦ РАН и Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, проводимый совместно с лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН. Сопредседатели организационного комитета проекта: руководитель ЮМИ ВНЦ РАН и СКЦМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев, заведующий лабораторией функционального анализа ИМ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор Александр Ефимович Гутман

Проект OTDE-Workshop начал свою работу в 2021 году под названием «Вводные лекции по современной математике» и представлял собой циклы обзорных лекций по новейшим разделам современной математики с формулировкой нерешенных задач и указанием актуальных направлений дальнейших исследований. Подробнее о работе проекта в 2021 году см. по ссылке. В 2022 году проект OTDE-Workshop представлял собой серию научных сессий по теории операторов и дифференциальным уравнениям, посвященный памяти известных российских математиков, проведенных в формате мини-конференций. 

Целью проведения проекта является: помощь начинающим математикам в выборе научного направления; привлечение талантливой молодежи к математическим исследованиям; содействие профессиональному становлению и творческому росту; содействие формированию научных математических школ мирового уровня.

В работе проекта OTDE-Workshop в 2022 году приняло участие 26 ведущих российских и зарубежных ученых в следующих научных областях: порядковый анализ и его приложения, нестандартные методы анализа, негладкий анализ и оптимизация, геометрия и анализ, фундаментальная и прикладная математики.

В 2022 году было проведено 3 воркшопа в онлайн формате на специализированной платформе для видеоконференций. было проведено 3 воркшопа, включающих авторские курсы лекций, в онлайн формате на платформе видеоконференций. В работе проекта приняли участие 125 слушателей.

Участники проекта - студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, исследователи, заинтересованные в научных направлениях представленных в работе цикла воркшопов, преподаватели, ученые, любые заинтересованные слушатели. Отдельные лекции популярного характера посетили учителя математики образовательных школ.

Подробнее об итогах работы OTDE-Workshop см. по ссылке 




Следующая новость Предыдущая новость