В период с 13 по 15 апреля 2023 года в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича состоялась работа XXX научной конференции "Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития" (СИТО 2023). 

Целью конференции являлось обсуждение актуальных вопросов развития информационно-коммуникационных технологий и вычислительных систем, алгоритмов и программных сред для решения различных задач для обобщения накопленного опыта и выработки практико-ориентированных подходов в области развития информационных технологий. 

Организатором мероприятия выступил Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета. 

Научная программа конференции была представлена следующими направлениями: современные научно-образовательные информационные ресурсы, вычислительная механика и ее приложения, актуальные проблемы цифровой трансформации образования, разработка компьютерных игр и мобильных приложений, цифровая трансформация структур управления университетом. 

В работе мероприятия принял участие старший научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Нестеров Сергей Анатольевич, который выступил на секции «Вычислительная механика и ее приложения» с докладом «Об обратных задачах термоэлектроупругости для функционально-градиентных пироматериалов». Доклад состоялся в очном формате 14 апреля 2023 года. 

Этот доклад является результатом работы, выполненной Сергеем Анатольевичем в 2023 г. под руководством заведующего отделом дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н. Ватульяна Александра Ованесовича. В докладе рассмотрена вычислительная схема реконструкции переменных характеристик термоэлектроупругого цилиндра на основе построения итерационного процесса, на каждом этапе которого решается интегральное уравнение Фредгольма 1-го рода. Проведены вычислительные эксперименты по восстановлению одной термомеханической характеристики при известных остальных. В ходе вычислительных экспериментов выяснено, что монотонные функции восстанавливаются с достаточной точностью, а процедура реконструкции устойчива к 1%-ному зашумлению входной информации. 

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов конференции. 

Подробная информация о мероприятии - на сайте конференции.




Следующая новость Предыдущая новость