Контактная информация

Соорганизаторы

Региональный научно-образовательный математический центр «Северо-Кавказский центр математических исследований» ВНЦ РАН;
Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН;
Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования;
Северо-Осетинское региональное отделение Всероссийской ассоциации учителей математики.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Минобрнауки России, соглашение № 075-02-2021-1844

Лектор: Смирнов Евгений Иванович

Кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского, академик РАЕ, РАЕН и International Academy of Natural Science, Лауреат Премии Губернатора Ярославской области в области науки и техники, Почетный работник высшего профессионального образования.

Автор более 20 монографий и 450 научных и научно-педагогических работ, в том числе монографии, опубликованной в издательстве Шпрингер на английском языке "Hausdorff Spectra in Functional Analisis”. Разработал педагогические технологии наглядного моделирования, фундирования опыта личности, синергии математического образования в школе и вузе на основе адаптации современных достижений в науке, формирования функциональной грамотности на основе освоения сложного знания.

O семинаре

Ежемесячный Республиканский научно-практический семинар «Наука - Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления» (каждая III пятница месяца) – одно из мероприятий проекта СКЦМИ ВНЦ РАН и ЮМИ ВНЦ РАН «Владикавказский педагогический математический марафон-2021» для учителей математики, который проводится в октябре-декабре 2021 года.

Тема семинара: «Формирование функциональной (математической) грамотности школьников на основе освоения сложного знания»

Режим работы cеминара

16.00-17.00 - Лекция «Методология, технология и методы формирования функциональной (математической) грамотности школьников на основе освоения сложного знания».

17.00 -18.00 - Мастер-класс "Дидактический депозитарий образцов современных достижений в науке на основе освоения сложного знания".

18.00-19.00 - Методическая мастерская "Готовность педагога к управлению освоением школьниками сложного знания".

Аннотация

В последние десятилетия усилиями ученых-математиков, философов, психологов и педагогов методологически выявлено и теоретически доказано, что концепт освоения сложного знания в школьной математике в единстве актуализации базовых УУД способен проявить механизмы и факторы актуализации феноменов самоорганизации, фундаментальности и формирования математической грамотности школьников. Таким образом, разворачиваются три сферы проявления синергии сложного: содержательной (практико-ориентированные задачи, явления и реальные процессы – фракталы, хаос, самоорганизация), процессуальной (фундирование опыта, диалог культур и коммуникации, контексты) и личностно-адаптационной (развитие креативности и критичности обучающегося, современные достижения в науке, развитие мотивационной сферы учения). Концептом интеграции образовательных парадигм освоения сложного знания и формирования математической грамотности школьников выступает актуализация ядра универсальных учебных действий, проявляющихся в соответствующей когнитивной деятельности школьников.

Семинар проводится при поддержке Минобрнауки России, соглашение № 075-02-2022-896.

Oб участниках

К участию в семинаре приглашаются учителя математики, руководители методических объединений по математике, завучи школ, курирующие математику, преподаватели математики ссузов – все желающие повысить свою профессиональную квалификацию в области применения на уроках математики компьютерных программ «ГеоГебра» и «Матконструктор».

Oб условиях участия

Работа семинара «Формирование функциональной (математической) грамотности школьников на основе освоения сложного знания» состоится в онлайн формате на платформе ZOOM. Для получения ссылки на подключение к семинару необходимо до 13.00 17 декабря 2021 года прислать на адрес электронной почты Оргкомитета vcnmo@yandex.ru регистрационное письмо с информацией об участнике: ФИО, место работы (наименование школы, СПУ, центра ДПО, иное), населенный пункт, номер телефона, на котором установлено приложение WhatsApp (для добавления в группу). Участникам, уже присылавшим регистрационные письма для участия в предыдущих семинарах, присылать регистрационное письмо не нужно. При входе на лекции необходимо указать свои фамилию, имя и отчество (пример: Иван Иванович Иванов). Ссылка будет отправлена на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

О сертификатах

Участникам, посетившим семинар, будет выдан сертификат участника (по заявке, отправленной участников на почту Оргкомитета семинара vcnmo@yandex.ru).

Контактная информация

Контакты Оргкомитета:
Агабалаева Ирина +7-918-829-26-98 vcnmo@yandex.ru





Следующий анонс Предыдущий анонс