Общая информация

Заседание семинара посвящено 110-летию со дня рождения великого русского математика и экономиста Л.В. Канторовича. 

Тема заседания семинара: «Линейные оптимизационные модели: адаптация сложного знания к школьной математике». 

Семинар пройдет в онлайн формате на платформе ZOOM.  

Цель ВПММ – научно-методическая поддержка педагогической и математической деятельности учителей математики, ознакомление с современными образовательными и информационными технологиями и разработками; привлечение к исследовательской деятельности; развитие интегрированной научно-образовательной среды «учитель – математик – методист».
 

Соорганизаторы

Региональный научно-образовательный математический центр «Северо-Кавказский центр математических исследований» ВНЦ РАН ;
Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН;
Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования;
Северо-Осетинское региональное отделение Российской ассоциации учителей математики.

Соруководители

Заведующий отделом развития математического образования СКЦМИ ВНЦ РАН, старший научный сотрудник ЮМИ ВНЦ РАН к.пед.н. Абатурова В.С.; 
Ректор Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования к.пед.н. Исакова Л.С.

Программа семинара

17:00-17:30 Лекция «Леонид Витальевич Канторович: вехи жизни и научные достижения в математике и экономике». 

Лектор: руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, руководитель СКЦМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев.

Аннотация: В лекции будет рассказано о жизни и научных открытиях выдающегося советского математика и экономиста Леонида Витальевича Канторовича – доктора физико-математических наук (1935), члена Академии наук СССР (1964), профессора, лауреата премии по экономике имени Альфреда Нобеля «за вклад в теории оптимального распределения ресурсов» (1975). Содержание лекции: Биографическая справка. Начало научной деятельности. Открытия в математике и экономике. Нобелевская премия. Ученики и последователи. 

17:30-17:45 Вопросы. Дискуссия.

17:45 -18:30 Лекция «Линейные оптимизационные модели: адаптация сложного знания к школьной математике». 

Лектор: старший научный сотрудник ЮМИ ВНЦ РАН, заведующий отделом развития математического образования СКЦМИ ВНЦ РАН, к.пед.н. Вера Сергеевна Абатурова.

Аннотация: Линейное программирование – один из разделов прикладной математики, открытый в 1939 году выдающимся советским математиком, лауреатом Нобелевской премии, академиком Л.В.Канторовичем. В лекции будет представлена методика формирования и развития у учащихся метапредметного умения – моделирования – в ходе решения линейных оптимизационных задач, простейшие из которых вошли в школьную математику в последние годы как один из типов задач с экономическим содержанием ЕГЭ по математике профильного уровня – задач оптимизации производства товаров и услуг. Авторский курс «Математическое моделирование – школьникам. Линейные модели» для учащихся старших классов позволяет адаптировать к школьной математике сложное математическое знание «задачи линейного программирования» как одно из современных научных достижений. 

Семинар проводится при поддержке Минобрнауки России, соглашение № 075-02-2022-896.

18:30-19:00 Вопросы. Дискуссия.

Oб участниках

К участию приглашаются учителя математики, руководители методических объединений по математике, завучи школ, курирующие математику, преподаватели математики в ссузах и вузах.

Oб условиях участия

Для участия необходимо прислать на электронный адрес Оргкомитета ВПММ - vcnmo@yandex.ru – не позднее чем за 1 час до начала мероприятия регистрационное письмо со следующей информацией: ФИО, место работы (наименование школы, СПУ, центра ДПО, иное), населенный пункт, номер телефона, на котором установлено приложение WhatsApp (для добавления в чат ВПММ). Обратным письмом на указанный адрес электронной почты будет отправлена ссылка для входа на мероприятие ВПММ.


Контакты Оргкомитета

Агабалаева Ирина +7-918-829-26-98 vcnmo@yandex.ru






Следующий анонс Предыдущий анонс