Докладчик: Никоноров Юрий Геннадьевич. 

Тема доклада: Конечные однородные метрические пространства со специальными свойствами. 

Аннотация: Этот доклад посвящен недавним результатам о конечных однородных метрических пространствах, полученным в совместных работах с профессором В.Н. Берестовским. Каждое конечное однородное метрическое подпространство евклидова пространства представляет собой множество вершин компактного выпуклого многогранника с транзитивной на нем группой изометрий, причем все эти вершины лежат на некоторой сфере. Таким образом, изучение таких подмножеств тесно связано с теорией выпуклых многогранников в евклидовых пространствах.

Основной предмет обсуждения — классификация правильных и полуправильных многогранников в евклидовых пространствах в зависимости от того, обладают ли их множества вершин свойством нормальной однородности или свойством однородности по Клиффорду-Вольфу. Нормальная однородность и однородность по Клиффорду-Вольфу описывают более сильные свойства, чем однородность. Поэтому проверить наличие этих свойств для множеств вершин правильных и полуправильных многогранников вполне естественно.

Во второй части доклада мы рассматриваем свойство m-точечной однородности и точечную степень однородности для конечных метрических пространств. Среди основных результатов — классификация многогранников с ребрами одинаковой длины и с 2-точечными однородными множествами вершин. 

Язык доклада: русский.


Семинар проводится при поддержке Минобрнауки России, соглашение № 075-02-2022-896.




Следующий анонс Предыдущий анонс