В период с 24 по 25 июля 2025 года в онлайн формате состоится работа XX Владикавказской молодежной математической школы (далее  ВММШ-2025).

Владикавказская молодежная математическая школа – это уникальное научно-образовательное мероприятие, которое предоставляет молодым ученым возможность ознакомления с новейшими достижениями в области современной математики, обмена идеями, раскрытия творческого потенциала и развития исследовательских навыков. Работа ВММШ-2025 направлена на решение следующих задач: поиск и продвижение талантливой молодежи, формирование нового поколения исследователей, содействие их профессиональному становлению, творческому росту, максимальному использованию научного потенциала; укрепление позиции математического образования на Юге России; сохранение и развитие научных школ мирового уровня.

Ознакомиться с работой Владикавказской молодежной математической школы в предыдущие годы можно на официальной странице ВММШ.

Организаторы ВММШ-2025

  • Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета (РНОМЦ ЮФУ);
  • Факультет математики и компьютерных наук Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (Факультет математики и компьютерных наук СОГУ);
  • Южный математический институт Владикавказского научного центра Российской академии наук (ЮМИ ВНЦ РАН).
Мероприятие проводится при финансовой поддержке Минобрнауки России, соглашение № 075-02-2025-1720.

Программный комитет ВММШ-2025

  • Карапетянц Алексей Николаевич – д.ф.-м.н., профессор (Ростов-на-Дону);
  • Кулаев Руслан Черменович – д.ф.-м.н., доцент (Владикавказ);
  • Кусраев Анатолий Георгиевич – д.ф.-м.н., профессор (Владикавказ).

Организационный комитет ВММШ-2025

  • Тотиева Жанна Дмитриевна – д.ф.-м.н. (Владикавказ) – председатель Оргкомитета;
  • Иванова Ольга Александровна – к.ф.-м.н., доцент (Ростов-на-Дону);
  • Кусраева Залина Анатольевна – к.ф.-м.н. (Ростов-на-Дону);
  • Поляков Дмитрий Михайлович – к.ф.-м.н. (Владикавказ);
  • Тамаева Виктория Амурхановна – м.н.с. (Владикавказ) – секретарь Оргкомитета;
  • Тасоев Батрадз Ботазович – к.ф.-м.н. (Владикавказ).

О работе ВММШ-2025

Работа ВММШ-2025 будет проходить в онлайн формате. В 2025 году, как и в предыдущие годы, работа ВММШ-2025 включает лекции и Конференцию молодых ученых.

В течение двух рабочих дней школы будут проводиться лекционные занятия и заседания конференции молодых ученых, в рамках которых участникам ВММШ-2025 будет предоставлена возможность презентовать результаты собственных научных исследований. Продолжительность доклада составляет 15-20 минут.

O программе ВММШ-2025

В программу ВММШ-2025 включен цикл лекций в области дифференциальных уравнений. 

Также в рамках школы состоится конференция молодых ученых, к участию в которой приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и молодые ученые вузов и научных организаций России и Зарубежья. 

Программа школы будет размещена на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке, а также будет разослана всем зарегистрированным участникам в срок до 23.07.2025 г. (включительно).

O лекционных занятиях ВММШ-2025

Лектор школы – ведущий российский ученый в области математического моделирования и обратных задач для уравнений математической: д.ф.-м.н., и.о. заведующего отделом математического моделирования, ведущий научный сотрудник отдела математического моделирования Тотиева Жанна Дмитриевна (ЮМИ ВНЦ РАН). 

Программа ВММШ-2025 включает курс лекций «Обратные задачи для интегро-дифференциальных уравнений гиперболического типа», краткое описание представлено ниже:

Название лекции

Краткая аннотация

Основные методы исследования разрешимости обратных задач для интегро-дифференциальных уравнений гиперболического типа»

Даются основные понятия теории обратных задач, приводятся примеры исследования обратных задач для одного гиперболического оператора с распределенными начальными данными и с сосредоточенным источником возмущения. Рассматривается обратная задача для волнового уравнения с интегральным оператором свертки, доказывается теорема об однозначной разрешимости задачи определения ядра интегрального оператора.

«Асимптотические подходы к исследованию разрешимости двумерных обратных задач для интегро-дифференциальных уравнений гиперболического типа»

Даются сведения об асимптотических методах исследования задач. О принципе линеаризации в решении многомерных обратных задач. Демонстрируется асимптотический подход к изучению разрешимости двумерной обратной задачи для волнового уравнения в слабо горизонтально-неоднородной среде с памятью. Приводятся постановки нерешенных многомерных обратных задач для уравнения акустики.

Об участии в ВММШ-2025

Участники школы – молодые учёные, в число которых входят аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, а также молодые исследователи вузов и научных организаций России. 

Участие в работе ВММШ-2025 возможно в двух формах:

  • слушатель лекций ВММШ-2025 с докладом на конференции молодых ученых;
  • слушатель лекций ВММШ-2025 без доклада на конференции молодых ученых.

Для участия в работе мероприятий ВММШ-2025 необходимо заполнить регистрационную форму, расположенную по ссылке:

  • в срок до 17 июля 2025 г. (включительно) – слушателям с докладами;
  • в срок до 22 июля 2025 г. (включительно) – слушателям без докладов.
Регистрация на XX Владикавказскую молодежную математическую школу является обязательной

Всем зарегистрировавшимся участникам ВММШ-2025 в срок до 23.07.2025 г. (включительно) будут направлены ссылка на подключение к мероприятиям ВММШ-2025 и программа ВММШ-2025.

Материалы ВММШ-2025

По итогам работы мероприятия будет издан сборник материалов ВММШ-2025, включающий цикл лекций, а также тезисы докладов участников Конференции молодых ученых. Сборник материалов будет опубликован в электронном виде на официальной странице ВММШ-2025 до конца 2025 года, после чего будет размещен в eLIBRARY.

Тезисы необходимо направить в Оргкомитет до 07 сентября 2025 года на адрес электронной почты: rio@smath.ru с пометкой в теме письма «Тезисы ВММШ-2025_ИвановИИ».

Инструкция по оформлению тезисов:

  • Тезисы можно представить на русском или английском языке.
  • Объем тезисов - не более двух страниц (формат А5, размер шрифта 10pt). 
  • Тезисы должны быть подготовлены в формате LaTeX-файла в соответствии с образцом, размещенным по ссылке
  • К исходному LaTeX-файлу также необходимо приложить файл в формате pdf. Пожалуйста, не используйте в тексте собственные макроопределения и автоматическую нумерацию. Тезисы должны компилироваться без ошибок. Имена всех высылаемых файлов (*.tex, *.pdf и рисунков) должны состоять из написанной латинскими буквами фамилии основного докладчика и его инициалов (например, PetrovIS.tex и PetrovIS.pdf для тезисов И.С. Петрова). Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тезисы, присланные с нарушением указанных сроков или оформленные с отклонениями от приведенных правил.

Сертификат участника

По итогам работы ВММШ-2025, участникам будут выданы сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии. Для получения сертификата участника ВММШ-2025 необходимо:

  • при регистрации на ВММШ-2025 указать персональную актуальную электронную почту;
  • осуществлять вход на лекции ВММШ-2025 желательно с той электронной почты, с которой была осуществлена регистрация;
  • при входе на лекции ВММШ-2025 желательно указывать свои реальные фамилию, имя и отчество, а также в скобочках указывать аббревиатуру своей организации, например «Иванов Иван Иванович (МГУ)».

Важные даты

17 июня 2025 г. – начало регистрации на ВММШ-2025;
17 июля 2025 г. – завершение регистрации слушателей с докладом на ВММШ-2025;
22 июля 2025 г. – завершение регистрации слушателей без доклада на ВММШ-2025;
24-25 июля 2025 г. – работа ВММШ-2025;
07 сентября 2025 г. – крайний срок подачи тезисов ВММШ-2025.

Контакты Оргкомитета

  • E-mail: workshop-otde@mail.ru;
  • Телефон: +7 (963) 176-74-44 – Тамаева Виктория Амурхановна.