26 декабря 2022 г. в ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» (ГБОУ «Вершина») состоялось награждение победителей и призеров Осенних региональных командных турниров учащихся 6-7-х и 8-9-х классов «Математическая регата». Турниры проводились 26 ноября и 4 декабря 2022 г. на площадке Центра цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог». 

В Турнире учащихся 6-7-х классов соревновались 17 команд из следующих школ г. Владикавказа: СОШ №22 г., РФМЛИ, гимназия №5, СОШ №38, «Гимназия Диалог», «Центр образования «Интеллект», Лицей, СК СВУ, а также команда СОШ №4 г. Беслана. 

В Турнире учащихся 8-9-х классов соревновались 19 команд из следующих школ г. Владикавказа СОШ № 7, СОШ №38, СОШ №27, СОШ № 22 г., Лицей, СКСВУ, ЦО «Интеллект», «Гимназия Диалог», команды ВЦНМО и Математического клуба «Панда», а также две школы г. Беслана - СОШ № 8, и СОШ № 6. 

Соорганизаторами Турнира выступили: Министерство образования и науки РСО-А; Владикавказский научный центр Российской академии наук в лице в двух подразделений: Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН и Южного математического института – филиала ВНЦ РАН; ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи ВЕРШИНА»; Владикавказский Центр непрерывного математического образования; Структурное подразделение ГБОУ «Гимназия «Диалог» «Центр цифрового образования детей «IT-куб». 

С приветственными словами к школьникам, учителям, родителям обратились члены оргкомитета Турнира. «Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на этом замечательном празднике! Особо радует то, что из года в год ширится список и география участников, и то, что принимают участие не только дети из Владикавказа, но и из муниципальных образований. Мы очень рады, что вас так много, что вы все такие разные: талантливые, особенные, одаренные. Мы надеемся, что вы придете к нам участвовать в наших образовательных сменах и интенсивах. Пользуясь случаем, поздравляю руководителя ВЦНМО – Веру Сергеевну с 15-летием Владикавказского центра непрерывного математического образования. Центр всегда стремится создать что-то новое, не останавливается на достигнутом. Желаю, чтобы все желания, которые у вас есть, исполнялись и множились. С юбилеем!»,- пожелала директор центра ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «ВЕРШИНА» Вардашева Залина Георгиева

«Видеть энтузиазм в ваших глазах, огоньки, азарт – это очень важно для нас, это даёт стимул дальше, организовывать их. Ребята, у вас сейчас появляются возможности, которых не было еще несколько лет назад. Хочется, чтобы вы участвовали в значимых соревнованиях, представляли нашу республику. Прежде чем это случится, вам нужно регулярно, интенсивно работать над собой. Мы с удовольствием будем принимать участие в подобных мероприятиях, где вы можете показать себя, увидеть сообщество людей, интересующихся математикой. С праздником вас, друзья »,- обратилась с приветственными словами к школьникам руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог», к.т.н. Калиниченко Алле Викторовне

«Министерство образования и науки нашей республики под руководством Эллы Маирбековны Алибековой проводит большую работу по развитию образования республики. Один из примеров такой работы – это открытие республиканского образовательного центра «ВЕРШИНА». Мы не случайно выбрали Центр «Вершина» в качестве партнера в проведении Математических регат, ведь этот центр создан по модели Всероссийского центра «Сириус» как лифт возможностей и позволяет вам попасть на межрегиональные и всероссийские математические программы центра «Сириуса» в случае успешного выступления на различных соревнованиях и турнирах. Наука нуждается в молодых кадрах, поэтому необходимо, чтобы подрастало младшее поколение, которое любит заниматься исследовательской и олимпиадной деятельностью. Желаем вам в предверии Нового года новых побед и новых интересных проектов»,- напутствовала ребят председатель Оргкомитета Турнира, заместитель директора Владикавказского научного центра Российской академии наук по научно-организационной и образовательной деятельности, к. пед. н. Абатурова Вера Сергеевна

 От лица жюри приветственные слова в адрес учителей, школьников и родителей произнесла заместитель председателя Северо-Осетинского регионального отделения Межрегиональной ассоциации учителей математики, к.пед.н. Тамара Борисовна Бегиева. Она отметила, что учителя и родители имеют самое непосредственное отношение к достижениям ребят, а совместный труд всегда приносит положительный эффект. «Для того, чтобы двигаться по интеллектуальному пути нужен ежедневный труд. Блиц-турнир – это очень трудно. Ваши дети – большие молодцы! Решить за 10 минут задачу, выбрать правильную командную стратегию, распределить роли – всё это важные умения, которые мы увидели у победителей и призеров проведенных Математических регат. Желаю вам в дальнейшем успехов!», - пожелала собравшимся Тамара Борисовна. 

Турнир «Математическая регата» состоял из четырех туров. Каждый тур включал командное письменное решение трех олимпиадных задач из разных разделов математики: алгебры, геометрии, теории чисел, логики, комбинаторики. Команды смотрели разбор решений задач сразу после сдачи решений жюри, а жюри в это время проверяло работы и оглашало результаты, отраженные в турнирной таблице. У команд была возможность апеллировать свои работы сразу после оглашения результатов каждого тура, в случае если команда была не согласна с оценкой решения каких-то заданий. В ходе «Математической регаты» участникам в период проверки решений были показаны научно-популярные видеосюжеты по математике. В жюри Турниров вошли учителя математики РСО-А: к.пед.н. Бегиева Т.Б. (МБОУ СОШ 27, г. Владикавказ) – председатель жюри, Курбанова И.Н. (ВЦНМО, г. Владикавказ), Цораева Л.А. (ГБОУ СОШ, г. Беслан), Хасиева А.Х. (ГБОУ СОШ г. Беслан), Тотикова Е.С. (МБОУ СОШ № 38), Алиева Х.М. (ГБОУ РФМЛИ), Боциева А.А. (МБОУ СОШ № 1 г. Дигора, РФМЛИ), Гусалова Ф.К. (МБОУ СОШ № 6 г. Беслан). Автор задач Турнира, учредитель математического клуба «Панда», руководитель кружка по олимпиадной математике МБОУ «Лицей», к.ф.-м.н. А.Г. Чшиев

«Я поздравляю всех победителей и призеров. Мне Турнир понравился. Поздравляю «Вершину» с открытием. Поздравляю ВЦНМО с юбилеем! Вы формируете единую структуру, в которой наши дети, учителя и родители участвуют. Надеюсь, что все мы движемся вперед!»,- отметил к.ф.-м.н., учредитель математического клуба «Панда» к.ф.-м.н. Аслан Григорьевич Чшиев

В награждении победителей и призеров Турниров «Математическая регата» приняли участие члены Оргкомитета Турнира. 

Результаты Турнира «Математическая регата» учащихся 6-7 классов (26 ноября 2022)

- победитель Турнира – команда «Л-Д» – сборная команда школьников, состоящая из учащихся МБОУ-лицея и Гимназии «Диалог»; 

- призёром второй степени стала команда «РФМЛИ - 7» (ГБОУ РФМЛИ); 

-призерами третьей степени стали три команды: «РФМЛИ-5» (ГБОУ РФМЛИ и МБОУ Гимназии №5), «Танкисты» (СК СВУ), «Снайперы» (СК СВУ). 

Результаты Турнира «Математическая регата» учащихся 8-9 классов (4 декабря 2022)

- победитель Турнира – команда «Сириус 2022» (МБОУ «Лицей», МБОУ СОШ № 38, МБОУ СОШ № 27). 

- призёр второй степени – команда «РФМЛИ - 9» (ГБОУ РФМЛИ). - призер третьей степени – команды: «MathTeam» (ВЦНМО) и команда «РЖДТ» (МБОУ СОШ №22, №7). 

Благодарственными письмами были награждены учителя и наставники победителей и призеров, а также директора школ и центров дополнительного образования. 

Призы победителям и призерам Турнира были предоставлены Центром «Вершина» – подарочные сертификаты на приобретение продукции в компьютерном магазине «Викар» (г. Владикавказ).




Следующая новость Предыдущая новость