Очередное заседание научно-исследовательского семинара «Математическое моделирование и численные методы» состоялось 24 марта 2023 года в 16:00 в оффлайн формате в Южном математическом институте (по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 53). 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад «О сезонной изменчивости характеристик тропопаузы в предгорных районах Северного Кавказа по данным ERA-5 (Copernicus) и MERRA-2 (NASA)» старшего научного сотрудника отдела математического моделирования Южного математического института Владикавказского научного центра РАН, к.т.н. Анатолия Анатольевича Радионова

В докладе Анатолия Анатольевича на основе базы данных реанализа ERA-5 (Copernicus) приведен анализ сезонной изменчивости высоты и мощности тропопаузы в атмосфере для предгорного района вблизи города Владикавказ, РСО-Алания, РФ. Используются два алгоритма определения границ тропопаузы и ее мощности (здесь это вертикальное расстояние между верхней и нижней границами тропопаузы), основанные на определении холодной точки и градиентного определения Всемирной метеорологической организации. Показано, что в летний сезон тропопауза выше и меньшей мощности, а в холодные сезоны тропопауза ниже и имеет значительную мощность (иногда фиксируются две тропопаузы). Проведено сравнение наблюдаемой сезонной изменчивости высоты тропопаузы и вычисляемой теоретически для адиабатической температуры. Наблюдается удовлетворительное соответствие некоторых характеристик тропопаузы. Проведены статистические оценки трендов изменения высоты и температуры холодной точки тропопаузы, которые удовлетворительно согласуются с соответствующими трендами, вычисленными теоретически на основании трендов изменения приземной температуры по данным реанализа MERRA-2 (NASA) в исследуемом районе. 

Общая информация о семинаре «Математическое моделирование и численные методы» доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость