22 марта 2023 года в Харбинском технологическом университете (г. Харбин, Китай) на базе Института математики Харбинского технологического университета состоялась работа очередного заседания Международного научного семинара по функциональному анализу. 

Семинар является регулярным и проводится каждую неделю по средам в смешанном (очно-дистанционном) формате. Цель семинара - представление последних достижений в области функционального анализа. Организатором семинара является Институт математики Харбинского технологического университета. 

Научная программа семинара представлена разнообразными направлениями: теория функционального анализа и смежные области в широком смысле, такие как операторные алгебры, Банахово пространство и теория операторного пространства, классический и некоммутативный гармонический анализ, квантовая вероятность, квантовая информация, топологические квантовые группы и т.д. 

В работе семинара принял участие ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиев Марат Амурханович. Марат Амурханович выступил с очным докладом на тему: «Ортогонально аддитивные операторы в векторных решетках и смежные вопросы». 

В первой части доклада обсуждались основные примеры и свойства ортогонально аддитивных операторов в векторных и банаховых решетках, с акцентом на связи с другими областями современной математики. Во второй части были представлены некоторые открытые проблемы, касающиеся порядка и топологических свойств ортогонально аддитивных операторов в банаховых и векторных решетках. 

Подробная информация о семинаре - на сайте.




Следующая новость Предыдущая новость