Владикавказская молодежная математическая школа (далее - ВММШ) проводилась в 2023 году в восемнадцатый раз в период с 22 по 26 мая в дистанционном формате. ВММШ является традиционным ежегодным мероприятием Южного математического института ВНЦ РАН и проводится совместно с постоянными партнерами, а именно: Региональным научно-образовательным центром Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ). 

По своему замыслу школа направлена на содействие решению следующих задач: сохранение и развитие научных школ мирового уровня; продвижение талантливой молодежи и формирование нового поколения исследователей, содействие их профессиональному становлению и творческому росту; укрепление позиций математической науки и математического образования на Юге России. Именно поэтому участники ВММШ – это студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, только начинающие свой путь в науке, а также молодые ученые, уже получившие степени кандидатов наук и продолжающие свои научные исследования. 

Об итогах работы конференции молодых ученых рассказано на закрытии ВММШ, которое состоялось в прошедшую пятницу, 26 мая в 15:00. Закрытие вел председатель секции «Функциональный анализ», ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиев Марат Амурханович, который говоря об итогах работы своей секции сказал: «В секции было представлено 12 докладов из заявленных 13-ти. Доклады были представлены по самым разным областям функционального анализа: это и классические направления исследований: пространства Лоренца, Вольтеровы операторы, квазибанаховы пространства, порядковый анализ, пространства Кальдерона, гранд-пространства Лебега, были даже представлена такая модная тема, как некоммутативная геометрия. В основном докладчики нашей секции – это представители Южного математического института ВНЦ РАН, Российского университета дружбы народов и Южного федерального университета. Уровень докладов, на мой взгляд, был достаточно серьезным, а результаты представляют интерес для достаточно широкого круга специалистов в области функционального анализа. Желаю всем участникам удачи и новых ярких результатов». 

Далее Марат Амурханович передал слово председателю секции «Математическое моделирование», заведующему отделом дифференциальных уравнений Южного математического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессору Ватульяну Александру Ованесовичу: «У нас в секции из 10 запланированных докладов состоялось 9. Представительство: Южный федеральный университет и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. Докладчиками рассматривались самые разные задачи моделирования: начиная от дефектности упаковок клеток, гидродинамики, динамики системы «хищник-жертва», до обратных задач и спектральных задач теории горения – т.е. достаточно представительно. Надо отметить, что среди докладчиков были молодые ученые, которые уже выходят на защиту кандидатских диссертаций, также, как и магистранты, которые представили достаточно серьезные результаты в области обратных задач. Этих ребят я не в первый раз слушаю, отрадно видеть их продвижение в науке». Также Александр Ованесович отметил: «Я считаю, что мероприятие удалось. Хочу поблагодарить организаторов за то, что ежегодно берут на себя бремя организации замечательных научных и научно-образовательных мероприятий». 

Председатель секции «Математическое моделирование», ведущий научный сотрудник отдела математического моделирования ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Тедеев Анатолий Федорович начал с того, что отметил, что уровень докладов был достаточно высоким. «На секции было представлено 8 докладов. Это молодые ученые из Кубанского государственного университета, Южного федерального университета, Российского университета дружбы народов, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Южного математического института ВНЦ РАН. Рассматривались такие задачи как решение гипотезы Бицадзе численными методами, гиперсингулярные интегралы в метрических пространствах, критерии устойчивости динамической системы, вариационные формулировки дифференциального уравнений 2-го и 4-го порядка, кратность собственных значений на графах 4-го порядка, пространства Зигмунда, уравнение Пуассона. Надо отметить, что по постановкам задач видно, что это не обыкновенное обобщение имеющихся фактов, а серьезные результаты, которые имеют перспективы развития. Необходимо выразить большую благодарность научным руководителям докладчиков». 

Марат Амурханович также выразил благодарность лекторам, которые в этом году взяли на себя труд подготовить авторские курс лекций и в течение 4 дней работали с участниками ВММШ. От лица лекторов ВММШ высказался главный научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Никоноров Юрий Геннадьевич: «Я был рад быть частью этого замечательного мероприятия. Большая благодарность организаторам». 

Все заседания ВММШ в 2023 проходили в онлайн формате и привлекли к участию более 80 слушателей и докладчиков из 4 стран мира, включая Таджикистан (Душанбе), Армению (Ванадзор), Белоруссию (Минск), Нукус, Узбекистан (Ташкент), Россию (14 городов: Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владикавказ, Грозный, Краснодар, Махачкала, Самара, Нижний Новгород, Саратов, Симферополь, Таганрог, Томск, Уфа).




Следующая новость Предыдущая новость