Очередное, восьмое в текущем году, заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 31 мая 2023 года, в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад заведующего кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (г. Гомель, Беларусь), д.ф.-м.н., профессора Миротина Адольфа Рувимовича на тему «Операторы Хаусдорфа-Зу в пространствах аналитических функций в круге». 

Адольф Рувимович является специалистом по абстрактному гармоническому анализу и теории операторов. Он - автор монографии и более ста сорока работ по теории меры, теории операторов, абстрактному гармоническому анализу, теории представлений, банаховым алгебрам, теории функций, преподаванию математики. 

В докладе Миротина А.Р. говорилось о том, что операторы Хаусдорфа-Зу являются широким обобщением оператора Зу, который он впервые рассмотрел около 30 лет назад. Эти операторы были введены докладчиком в 2021 году. В докладе были приведены условия ограниченности операторов Хаусдорфа-Зу для классических пространств аналитических функций и общих Мѐбиус-инвариантных пространств в круге. Также докладчиком были представлены обобщения теоремы Зу для указанных пространств и общих аналитических ядер. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 29 человек.

Видеозапись доклада Адольфа Рувимовича «Операторы Хаусдорфа-Зу в пространствах аналитических функций в круге» доступна по ссылке.

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость