В период с 13 июля по 22 июля 2026 года во Владикавказе состоится ХXI Республиканская летняя школа точных наук для учащихся 4-10 классов. Соорганизаторы ЛШТН-2026: Владикавказский научный центр РАН (Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН, Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН), Министерство образования и науки РСО-А, Владикавказский Центр непрерывного математического образования, ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Вершина». В программу ЛШТН-2026 входят лекции, семинары и практические занятия, олимпиады, разборы задач, научно-популярные лекции, интеллектуальные игры и соревнования.

Для участия в ЛШТН-2026 заявки подали 87 школьников со всей республики. По итогам конкурсного отбора учениками Летней школы точных наук в нынешнем году станут 42 учащихся из образовательных учреждений Владикавказа, Ардона, Моздока и Алагира. В их числе – школьники, окончившие в 2025/2026 учебном году 4-10 классы, имеющие достижения регионального, всероссийского и международного уровней по математике и информатике. Это участники и призёры ВСОШ, Турнира Эйлера, перечневых олимпиад, олимпиады «Дважды Два», а также ребята, успешно прошедшие отборочные испытания в ЛШТН.

Цели и задачи ЛШТН-2026: формирование и развитие устойчивого интереса школьников к олимпиадной и исследовательской деятельности по математике и информатике, подготовка к участию в олимпиадах и конкурсах, популяризация науки.

Местом проведения ЛШТН-2026 станет ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Вершина» (г. Владикавказ, ул. Пожарского, 21).

Преподавательский состав ЛШТН-2026 состоит из научных работников Владикавказского научного центра РАН (Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН и Южного математического института ВНЦ РАН), Владикавказского Центра непрерывного математического образования, ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Вершина», студентов вузов.

В программный комитет ЛШТН-2026 вошли:

·Кусраев Анатолий Георгиевич – д.ф.-м.н., профессор, научный руководитель ВНЦ РАН, руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, председатель Программного комитета;

· Алибекова Элла Маирбековна – Министр образования и науки РСО – Алания;

·Абатурова Вера Сергеевна – к.пед.н., заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, руководитель отдела развития математического образования СКЦМИ ВНЦ РАН, директор ВЦНМО; старший научный сотрудник ЮМИ ВНЦ РАН;

·Чшиев Аслан Григорьевич – к.ф.-м.н., преподаватель ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина», руководитель Математического клуба «Панда».

Состав организационного комитета:

·Абатурова Вера Сергеевна – к.пед.н., заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, руководитель отдела развития математического образования СКЦМИ ВНЦ РАН, директор ВЦНМО – сопредседатель Оргкомитета, руководитель школы;

·Вардашева Залина Георгиевна – директор ГБОУ «Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина», сопредседатель Оргкомитета;

· Макаренко Мария Дмитриевна – старший преподаватель кафедры алгебры и геометрии СОГУ им. К.Л. Хетагурова;

· Фардзинова Мадина Дзибусовна – к.пед.н. начальник отдела общего образования и социальной защиты детства Минобрнауки РСО-А и др;





Следующая новость Предыдущая новость