26 января состоялось второе заседание Республиканского научно-практического семинара «Наука-Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления». 

На семинаре был представлен доклад д.пед.н., к.ф.-м.н., доцента, заведующего кафедрой НИУ МИЭТ «Высшей математики – 1» Александра Александровича Прокофьева на тему: «Основные нюансы подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике в 2024 году». 

В числе 33 участников семинара – учителя математики и научно-педагогические работники из разных населенных пунктов России – г. Апатиты, г. Беслана, г. Владикавказа, г. Волгодонска, г. Екатеринбурга, г. Колпашево (Томская обл.), г. Костомукши (Карелия), г. Москвы, г. Моздока (РСО-А), г. Новосибирска, г. Омска, г. Перми, г. Самары, г. Санкт-Петербурга, г. Сатки (Челябинскамя обл.), г. Сыктывкара, г. Таганрога (Ростовская обл.), г. Челябинска, пос. Виноградный (Ростовская область), с. Койнас (Архангельская обл.), с. Октябрьское (РСО-А), пгт. Раздолинск (Красноярский край). 

А.А. Прокофьев в докладе рассказал об особенностях экзаменов в этом году и их отражении в подготовленных в издательстве «Интеллект-Центр» пособиях по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике. В каждом из пособий предлагаются оригинальные банки заданий, тематические проверочные работы и по 30 тренировочных вариантов. Методические указания, образцы решений и разбор критериев оценивания безусловно помогут учителям в организации работы с учащимися при подготовке к итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Участникам семинара был представлен статистико-аналитический отчет по ОГЭ и ЕГЭ в РФ за 2023 год, включая отдельные данные по РСО-А, в котором видно, что результаты региона сопоставимы с результатами по РФ. Отдельно было отмечено изменение в содержании КИМов 2024 года по профильной математике: включение задания по векторной алгебре на плоскости. Также автором доклада были предложены в качестве среды для более детального погружения в указанные проблемы на курсах повышения квалификации издательства «Интеллект-Центр». 

По итогам выступления состоялась оживленная дискуссия, в которой активное участие приняли постоянные участники семинара. 

Видеозапись семинара доступна по ссылке

Информация о семинаре: 

Семинар организуется двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо-Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта для учителей математики «Владикавказский педагогический математический марафон - 2024». 

Соорганизаторы семинара – Северо-Осетинское региональное отделение Межрегиональной ассоциации учителей математики, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования. 

Руководитель семинара – к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН). Секретарь семинара – к.пед.н. Т.Б. Бегиева (СОРО МРАУМ). 

С видеозаписями заседаний семинара «Наука – Школе – 2023» можно ознакомиться здесь.




Следующая новость Предыдущая новость