1 марта состоялось пятое заседание Республиканского научно-практического семинара «Наука-Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления». 

В числе участников этого заседания семинара – учителя математики и научно-педагогические работники из разных населенных пунктов России – г. Архангельска, г. Беслана, г. Видное, г. Владикавказа, г. Дубоссары (Республика Молдова), г. Москвы, г. Моздока (РСО-А), г. Новосибирска, г. Реутова, г. Челябинска, р.п. Шаранга (Нижегородская область). 

На семинаре были представлены два доклада: доклад автора учебных пособий по математике Издательства «Интеллект-Центр» Татьяны Владимировны Сиротиной «Как помочь современному ученику в освоении школьного курса математики? Авторский подход к обучению математике в школе» и доклад генерального директора Издательства «Интеллект-Центр» к.пед.н. Михаила Борисовича Миндюка «О новых и традиционных учебно-методических пособиях по математике Издательства «Интеллект-Центр». 

В докладе Т.В.Сиротиной были представлены результаты анализа причин затруднений учащихся при изучении математики, проведенного в ходе многолетней педагогической деятельности в должности учителя математики в средней общеобразовательной школе. В числе основных причин – недостаток базовых знаний, неправильное понимание математических терминов и определений, неумение и нежелание читать тексты учебников, информационная перегрузка школьников, отсутствие абстрактного мышления и др. Как результат – у учащихся возникают проблемы снижения успеваемости, тревога и стресс во время уроков, и в итоге – отсутствие интереса к математике. Татьяна Владимировна отметила, что учитель, работающий с классом, в котором учатся 30 и более человек, не может на уроках выявить проблемные зоны у всех, поэтому нужна индивидуальная работа с каждым учеником, в рамках которой для каждого ученика нужно подбирать свои формы и методы общения, но главное – определить цепочку заданий для ликвидации пробелов в знаниях. В ходе такой работы Т.В.Сиротиной было создано учебное пособие по алгебре для 7 класса в формате тетради – тренажера, которое вышло в свет в 2021 году в Издательстве «Интеллект-Центр». Основной принцип создания тематических тренажеров в учебном пособии – от простого к сложному, на котором построены цепочки из 30 заданий в двух вариантах по каждой теме. Тетрадь-тренажер является дидактическим инструментарием к УМК «Алгебра» авторов Макарычев Ю.Н. и др., под редакцией Теляковского С.А., который сейчас является единственным для всей страны учебником по алгебре. На сегодняшний день изданы такие же учебные пособия для 8 и 9 классов, о содержании которых также было рассказано в докладе. 

Доклад к.пед.н. М.Б.Миндюка «Традиционные и новые учебно-методические пособия по математике издательства «Интеллект-Центр» был посвящен обзору всех учебных пособий по математике для 5-11 классов издательства, которые предусматривают уровневую и профильную дифференциацию и подготовку школьников к всероссийским проверочных работам, промежуточной и итоговой аттестации учащихся в 9 и 11 классах. 

По итогам выступления состоялась оживленная дискуссия, в которой активное участие приняли постоянные участники семинара. 

Видеозапись семинара доступна по ссылке

Информация о семинаре «Наука – Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления»:

Семинар организуется двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо-Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта для учителей математики «Владикавказский педагогический математический марафон - 2024». 

Соорганизаторы семинара – Северо-Осетинское региональное отделение Межрегиональной ассоциации учителей математики, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования. 

Руководитель семинара – к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН). Секретарь семинара – к.пед.н. Т.Б. Бегиева (СОРО МРАУМ). 

С видеозаписями заседаний семинара «Наука – Школе – 2023» можно ознакомиться здесь.




Следующая новость Предыдущая новость