19 января 2022 года исполнилось 110 лет со дня рождения великого советского математика и экономиста Леонида Витальевича Канторовича. В ознаменовании этой даты Владикавказский научный центр РАН (Северо-Кавказский центр математических исследований и Южный математический институт) и Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН (Лаборатория функционального анализа) организовали трехдневный научный семинар (воркшоп) по порядковому анализу – разделу современной математики, одним из основателей которого был Л.В.Канторович. 

Открывая работу воркшопа, 9 февраля 2022 года, руководитель ЮМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев поприветствовал участников, поблагодарил их за интерес, проявленный к мероприятию, и пожелал плодотворной работы. Анатолий Кусраев отметил, что в программу воркшопа входят доклады ведущих российских и зарубежных специалистов в области порядкового анализа и его приложений, нестандартных методов анализа, негладкого анализа и оптимизации. Он также сообщил, что воркшоп является первым в цикле воркшопов, которые будут организованы в течение 2022 года Северо-Кавказским центром математических исследований ВНЦ РАН. 

Руководитель лаборатории функционального анализа Института математики им. С.Л. Соболлева СО РАН, д.ф.-м.н., профессор Александр Ефимович Гутман поздравил всех коллег с днем Российской науки, который традиционно отмечается в России 8 февраля и к которому было приурочено проведение воркшопа. Пожелав всем отличной работы, Александр Ефимович выразил пожелание ввести в постоянную практику проведение подобных совместных мероприятий. 

Видеозапись открытия воркшопа доступна по ссылке

Живой и увлекательный рассказ о жизни и творчестве всемирно известного ученого представил в своем докладе д.ф.-м.н., профессор Семен Самсонович Кутателадзе. Вот характерный фрагмент этого доклада: «…я прямо спросил у Леонида Витальевича, что он считает самым важным достижением своей жизни. Не задумываясь, он ответил: “Самое полезное — линейное программирование’’. Поскольку техническая сущность этого научного предмета не представлялась мне всё же достаточно масштабной для математика его силы, я продолжал допытываться: “А для души?’’ Леонид Витальевич (человек тонкий и хорошо разбиравшийся в собеседниках) улыбнулся и сказал ожидаемое: “А для души, конечно, K-пространства’’. Чтобы оценить сказанное, нужно знать, что сам Леонид Витальевич считал основным своим достижением в области математики открытие пространств, которые впоследствии стали носить его имя – пространства Канторовича, или же короче, К-пространства. 

Видеозапись доклада профессора Кутателадзе доступна по ссылке

Далее вниманию слушателей воркшопа было представлено два научных доклада. Доклад «Мультипликативная модуляция порядковой и равномерной сходимостей в алгебрах Рисса» д.ф.-м.н., PhD Емельянова Эдуарда Юрьевича из Ближневосточного технического университета (г. Анкара, Турция) был посвящен изучению предложенного докладчиком метода мультипликативной модуляции порядковой и равномерной сходимостей в алгебрах Рисса. Основное внимание уделено алгебрам Рисса регулярных операторов, действующих в пространстве Канторовича. 

Заключительным докладом первого дня работы воркшопа стал доклад ведущего научного сотрудника ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиева Марат Амурхановича. В своем докладе «Узкие операторы в комплексных векторных решетках» Марат Амурханович представил обзор свежих результатов о строении узких операторов, действующих в пространствах Канторовича и близких к ним структурах. Стоит отметить¸ что исследование узких операторов стало заметным международным проектом во многом благодаря деятельности Марата Амурхановича. 

В работе первого рабочего дня приняло участие 27 человек из России, Турции, Узбекистана, Казахстана и Канады. Воркшоп будет проходить в течение трех дней с 9 по 11 февраля 2022 года в онлайн формате на платформе Zoom. Видеозапись всех докладов воркшопа будет доступна на ютуб-канале ВНЦ РАН после окончания работы мероприятия.




Следующая новость Предыдущая новость