В период с 25 по 28 апреля 2022 года в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича состоялся международный воркшоп по теории операторов, гармоническому анализу и его приложениям (Workshop OTHA Spring 2022 on operator theory and harmonic analysis and their applications). Работа воркшопа OTHA Spring 2022 проходила в оффлайн формате. Организатором мероприятия выступил Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета. 

В работе воркшопа принял участие ведущий научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н. Моргулис Андрей Борисович

25 Апреля 2022 года состоялся доклад Андрея Борисовича на тему «Onlinear waves in the cattaneo models for the perceptualmovement of particles». Речь шла о распространении волн в моделях активных сред, основанных на законе Патлака-Келлера-Сегель, но не в широко распространённой параболической форме, а в так называемой форме Каттаньо, сводящейся, в конечном счёте, к гиперболической системе уравнений. В частности, были представлены недавние результаты Моргулиса А.Б. о распротранении ударных волн, и близких к ним гладких солитоноподобных волн. 

Программа воркшопа находится по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость