Заключительное в 2022 году заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 14 декабря 2022 года, в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад младшего научного сотрудника отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН Курдогляна Айка Варужановича на тему «Об изолированности/неизолированности косимметричного равновесия и бифуркациях в его окрестности». 

Айк Варужанович является специалистом по изучению обыкновенных дифференциальных уравнений, теории устойчивости движения, теории косимметрий, теории чисел, целочисленных последовательностей. Является автором 8 научных публикаций. 

В докладе рассматривалась динамическая система с косимметрией. В. И. Юдович показал, что некосимметричное равновесие такой системы в условиях общего положения является частью однопараметрического семейства. Здесь же предполагается, что равновесие косимметрично, а матрица линеаризации косимметрии является невырожденной. Показано, что в случае нечетномерной динамической системы равновесие также является неизолированным и принадлежит однопараметрическому семейству равновесий. В случае четномерной системы косимметричное равновесие, вообще говоря, изолировано. Подробно изучены бифуркации в окрестности косимметричного равновесия, когда ядро матрицы линеаризации двумерно. Метод Ляпунова-Шмидта применен, когда динамическая система и ее косимметрия зависят от вещественного параметра. В аналогичном случае многомерного параметра применен метод центрального многообразия. При этом исследованы бифуркации устойчивых и неустойчивых дуг на семействах равновесий. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 16 человек. Видеозапись доклада Курдогляна Айка Варужановича «Об изолированности/неизолированности косимметричного равновесия и бифуркациях в его окрестности» доступна по ссылке

Данное заседание международного научного семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» стало заключительным в 2022 году. В завершении заседания соруководитель семинара OTDE -Seminar д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев объявил об уходе семинара на зимние каникулы, пожелав всем участникам крепкого здоровья и счастливого наступающего нового года. Также профессор Кусраев сообщил, что после новогодних праздников семинар возобновит свою работу, к которой он с радостью приглашает всех заинтересованных. 

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость