Очередное, второе в текущем году, заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 22 февраля 2023 года, в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад научного сотрудника отдела математики и информатики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Гаджимирзаева Рамиса Махмудовича на тему «Специальные ряды по полиномам Мейкснера и ортонормированные по Соболеву функции, порожденные функциями Лагерра». 

Рамис Махмудович является специалистом в области теории функций вещественной переменной, ортогональных полиномов, теории приближений, асимптотики, рядов Фурье. 

Доклад был посвящен исследованию вопроса приближения дискретных функций посредством частичных сумм ряда Фурье и специального ряда по модифицированным полиномам Мейкснера. Основное внимание было уделено оценкам соответствующих функций Лебега. Кроме того, рассмотрена система функций, ортонормированная по Соболеву и порожденная системой функций Лагерра. Для этой системы получены рекуррентные соотношения и исследованы асимптотические свойства. Также рассмотрен вопрос сходимости ряда Фурье по этой системе к функциям из пространства Соболева. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 15 человек. 

Видеозапись доклада Рамиса Махмудовича «Специальные ряды по полиномам Мейкснера и ортонормированные по Соболеву функции, порожденные функциями Лагерра» доступна по ссылке

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. 

Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке

Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость