В Дзинаге подводят итоги 17-й Международной научной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования». В форуме принимают участие исследователи-математики из разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция включена в план мероприятий, которые проходят в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий и празднования 300-летия Российской академии наук. 

Дзинага как центр притяжения российских и иностранных математиков. Под таким девизом в живописном месте Северной Осетии прошла международная конференция. Идейный вдохновитель – доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев. В этом году решено было приурочить конференцию к его 70-летнему юбилею. 

Анатолий Кусраев, научный руководитель ВНЦ РАН: «Конференция международная, математическая, первый раз состоялась в 2003 году и с тех пор уже стала традиционной, достаточно известной в России и за рубежом. В начале проводилась каждый год, потом приняли решение, поскольку конференция стала представительной, большой, решили проводить раз в два года». 

Чтобы не нарушать традицию, в период пандемии конференцию проводили онлайн. А в этом году в ней принимают участие около ста человек. Но желающих было гораздо больше. География участников обширна. Здесь и российские ученые, и специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам Анатолия Кусраева, в конференции наряду с уже известными, титулованными учёными, всегда принимают участие и молодые математики, аспиранты. Этот год не стал исключением. 

Владислав Галкин из Нижнего Новгорода. В Осетии он впервые. Владислав Галкин, аспирант Высшей школы экономики: «В конференции в Осетии первый раз, а участвую вообще регулярно. Как минимум, это апробация своих собственных научных результатов среди сообщества математиков-профессионалов, впечатления всегда положительные от общения, от новых знакомств. – Математика – царица наук? – Как минимум, одна из. Очень много сейчас на стыке наук происходит, поэтому, сказать, что только математика царица наук не смогу». 

Основная цель форума – развитие научного потенциала Юга России в области фундаментальной и прикладной математики. 

Конференция является одним из пунктов плана мероприятий, которые проходят в рамках объявленного в России десятилетия науки и технологий и празднования 300-летия основания РАН.

Источник: ГТРК "Алания"




Следующая новость Предыдущая новость