В селении Дзинага завершилась XVII Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования: Теория операторов и дифференциальные уравнения». В Северную Осетию съехались исследователи-математики из десятка российских городов, а также из стран Ближнего и Дальнего зарубежья - Турции, Финляндии, Узбекистана, Республики Южная Осетия. 

В течение недели, с 29 июля по 5 июля, участники Международного форума обсуждали актуальные проблемы современной фундаментальной и прикладной математики, математического моделирования реальных процессов и явлений, математического образования. Конференция включена в план мероприятий, которые проходят в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий и празднования 300-летия Российской академии наук. 

Международная научная конференция учреждена Южным математическим институтом Владикавказского научного центра РАН в 2003 году и проводится раз в два года. В числе соорганизаторов конференции: Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН, Научно-образовательный математический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича Южного федерального университета, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования. Конференция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

Основная цель форума, по словам руководителя Южного математического института ВНЦ РАН Анатолия Кусраева, - развитие научного потенциала Юга России в области фундаментальной и прикладной математики, укрепление интеграционных связей с российскими и зарубежными коллегами, привлечение талантливой молодежи и воспитание нового поколения исследователей. 

«Интерес к Международной научной конференции, которую мы проводим с 2003 года, неизменно растет как со стороны российских, так и зарубежных исследователей, – рассказал Анатолий Георгиевич Кусраев. - В 2021 году в онлайн-формате в конференции приняли участие ученые из 12 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. В этом году география зарубежных участников конференции несколько сужена. Тем не менее исследователи из Турции, Финляндии, Узбекистана вновь прибыли к нам наряду с учеными из различных городов России: из Брянска, Воронежа, Грозного, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Махачкалы, Майкопа, Москвы, Ростова-на-Дону». 

Всего в работе приняли участие 96 человек, из них 23 являются молодыми учеными. 

По предложению членов программного и организационного комитетов конференции, данный математический форум посвящен 70-летнему юбилею Анатолия Георгиевича Кусраева – бессменного лидера и основателя Владикавказской научной математической школы, которая узнаваема в мире науки и в России, и за рубежом. 

Следует добавить, что Секция «Современные проблемы математического образования», которая существует в рамках конференции с 2013 года, признана научным сообществом эффективной научно-образовательной площадкой, став примером для других российских и международных математических конференций, которые в последние годы также включают в свои программы подобные секции. 

Традиционно рабочие языки конференции – русский и английский. Кроме насыщенной программы пленарных и секционных заседаний, гостям республики предложили экскурсионную и культурную программу. Доцент, кандидат физико-математических наук, преподаватель Ташкентского государственного технического университета профессор Ботир Закиров приехал в Северную Осетию, чтобы посетить конференцию. 

«Мы не в первый раз участвуем в этой конференции. Делегация из Узбекистана представляет своих ученых здесь, потому что это дает нам возможность встречаться с учеными – не только российскими, но и со всего мира, чтобы обмениваться опытом и создавать результаты вместе. Еще и формат очень интересный, мероприятия организованы на достойном уровне. Я надеюсь, что мы продолжим сотрудничать и общаться друг с другом», - поделился он.





Следующая новость Предыдущая новость