28 июня 2023 года в 16.00 в очном формате состоялось совместное заседание научно-исследовательских семинаров «Алгебра и анализ» факультета математики и компьютерных наук СОГУ им. К.Л. Хетагурова и «Математическое моделирование и численные методы» Южного математического института ВНЦ РАН (по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 53). 

На заседании вниманию слушателей был представлен доклад «Обзор поведения одной модели типа много хищников–одна жертва» доцента Або Академии г. Турку, Финляндия, PhD, Седербакка Гуннар Йоханес

В докладе был приведен обзор последних результатов по бифуркации и хаосу в известной системе хищник-жертва. В качестве объекта для анализа представлена система дифференциальных уравнений, включающая n конкурирующих хищников, питающихся одной и той же добычей. Получены условия на параметры для вымирания одного хищника и для возможности сосуществования. Более подробно докладчиком рассмотрен случай только с двумя хищниками. Приведены численные результаты для различных видов сосуществования и сформулированы открытые проблемы. 

Общая информация о семинаре «Математическое моделирование и численные методы» доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость