СУНЦ НГУ объявляет конкурс по математическому конструированию «Сон Евклида» для школьников, студентов и молодых ученых. Участникам предстоит создать 3D головоломку из 12 частей. Главный приз – сертификат в магазин компьютерной техники на 100 тысяч рублей. 

Цели конкурса – создание условий высокой мотивации для занятий математическим конструированием, поддержка талантливой молодежи, стимулирование детей и подростков для раскрытия их индивидуальности, инициативности и творческих способностей. Учредителями конкурса являются: СУНЦ НГУ и ООО «Доставка Морем». 

Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 лет, которые учатся в образовательных организациях среднего общего образования, среднего профессионального и высшего образования, посещают организации дополнительного образования, а также научные работники вузов, сотрудники научных организаций, педагогические работники, аспиранты. 

Перед участниками конкурса поставлена задача – создать 3D головоломку из 12 частей таким образом, чтобы можно было собрать 5 разных групп фигур по заданным параметрам. 

Требования к конкурсным работам: 

1. Необходимо придумать Головоломку, состоящую из 12 отдельных геометрических 3D (или плоских) фигур, которые будут удовлетворять следующим требованиям:
  • Из 12 фигур можно сложить одну другую фигуру (Фигура А). 
  • Из двух наборов по 6 фигур можно сложить 2 другие фигуры (Фигуры B). 
  • Из трех наборов по 4 фигуры можно сложить 3 другие фигуры (Фигуры С). 
  • Из четырех наборов по 3 фигуры можно сложить 4 другие фигуры (Фигуры D). 
  • Из шести наборов по 2 фигуры можно сложить 6 других фигур (Фигуры E). 
2. Получившиеся фигуры (A, B, C, D, E) должны однозначно складываться и представлять из себя законченную узнаваемую фигуру (т.е. не просто непонятное нагромождение, а какая-то узнаваемая форма). Эти фигуры могут быть либо геометрическими, либо творческими. Если они абстрактные, то все равно должны одним возможным способом складываться в одну фигуру. Они могут быть и не абстрактными - например могут изображать животное или предмет. Важно, что получившиеся фигуры A, B, C, D, E должны быть устойчивыми, т.е. их после сборки можно поставить на поверхность, и они будут представлять из себя соответствующую фигуру и не разваливаются. 

3. Все фигуры из числа 12 могут быть различными, а могут быть и одинаковыми. Может быть несколько одинаковых фигур. Все фигуры A, B, C, D, E тоже могут быть различными, а могут быть и одинаковыми. Т.е. например две фигуры B могут быть и разными, и одинаковыми. 

4. Допускается решение задачи Конкурса как на плоскости (в 2D), так и в пространстве (3D), т.е. фигуры могут быть плоскими или объемными. 

Для участия в конкурсе необходимо предоставить организатору физически сделанные фигуры (например, напечатанные на 3D-принтере, склеенные из бумаги, вырезанные из дерева или картона) и описание или видео инструкция того, как они складываются. 

Прием работ идет с 1 августа по 25 сентября 2023 года. Объявление итогов и награждение победителей и лауреатов пройдет с 1 по 2 октября. 

В жюри конкурса входят директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова, заместитель директора СУНЦ НГУ, к.ф.-м.н. Валерий Петрович Чуваков, директор по развитию ООО «Доставка Морем» Илья Анатольевич Косых

Победители конкурса получают: 
  • первое место – подарочный сертификат в магазин компьютерной техники номиналом 100 000 рублей. 
  • второе место – подарочный сертификат в магазин компьютерной техники номиналом 70 000 рублей. 
  • третье место – подарочный сертификат в магазин компьютерной техники номиналом 30 000 рублей. 
Вопросы по организации и проведению конкурса можно присылать на электронную почту: press@sesc.nsu.ru. 

Источник: СУНЦ НГУ




Следующая новость Предыдущая новость